Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2017Books - Tasso, Torquato - Aminta 1785 and Other TitlesPublished Orelans, London, 1785, 1913, 1935 and undated. Titles comprising: Tasso, Torquato, Aminta, Favola Pastorale,, published Jacob, Orleans, 1785 [title; preface, xiv; 158 pages; Italian text]; hSee Sold Price
Sold2016[Divine Comedy] Dante, Farri, 1569RARE EDITION OF DANTE’S «DIVINE COMEDY» PRINTED BY FARRIDante Alighieri. La Divina Comedia di Dante, di nuovo alla sua vera lettione ridotta con lo aiuto di molti antichissimi esemplari. Con ArgomSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2016GUGLIELMO VERONESI Pair of armchairs, model Perla,VERONESI GUGLIELMO Pair of armchairs, model Perla, wooden structure, fabric covering, made by I.S.A. 1950. Bib. Domus, n. 274, October 1952, advertising page. . Fabric and wood.. Cm 81,00 x 88,00 x 80See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHistory of the Turkish-Mongolian Peoples. ABU AL-GAZI BAHADOUR. Histoire généalogique des€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFinances. Three Acts of the National Assembly and Convention. 1789-1793.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. LEROUX. 3ème Emprunt de la Défense Nationale, souscrivez pour€200
Swann Auction GalleriesTASSO, TORQUATO. Autograph Manuscript Signed, "Torq Tasso," fair copy of his poem, "La Fenice," in I$28,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLoan Bonds. Banque De France 1918. Emprunt de la Défense Nationale – Rentes Franç€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. DROIT. Debout dans la Tranchée que l’aurore éclaire, le€250
6 days LeftNY Elizabeth 1588 FROM THE FAMILY LETTERS OF SIR TORQUATO TASSO, ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM$100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600