Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2021Alighiero Boetti, 'Orologio Annuale' steel wristwatchAlighiero Boetti 'Orologio Annuale' steel wristwatch The round white dial with Arabic hours, to the black strap. Edition 006/100, c. 1989 Steel Case 31 mm Quartz Dial and case signed Alighiero BoSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti 1940-1994Twins newsweeks, Handpainted Lithograph, 50x70 cm, Signed and numbered 78\100.See Sold Price
Sold2018MAURIZIO CATTELAN I met Alighiero Boetti...I met Alighiero Boetti... Poster. Cm 48,00 x 68,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020Alighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante 1986 CATALOGAlighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante Paperback – January 1, 1986by Alighiero e Boetti (Author)See Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
2023MOVADO Orologio in oro giallo con triplo calendario con fasi lunari, quadrante Argentè con indiciMarchio: Movado Modello: Triplo calendario fasi lunari Anno: circa 1950 Referenza: R 4929 Quadrante: Argentè con indici applicati Cassa N°: D.476.xxx Movimento: Carica manuale Cal: 4165 MaterialSee Sold Price
Sold2017"Calendario Grafico" 29 Signed Color Serigraphs byVarious artists. Includes 29 of the total 31 serigraphs from the portfolio marking each calendar day; each print is signed and inscribed A.P. for artist's proof. Accompanied by a brochure with biograpSee Sold Price
Sold2021CALENDARIO 1971Raymond Hains(1926 - 2005)CALENDARIO 1971stampa e collage, cm 47x22senza indicazione di tiraturaSee Sold Price
Sold2015Pedro Friedeberg "Calendario Maya"Pedro Friedeberg silkscreen (b.1936, Mexican), signed lower right "Prueba De Artista," Calendario Maya." [Art: 23 1/2" H x 23 1/2" W; Frame: 27 1/4" H x 27 1/4" W]. Minor crease left middle, appears tSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.le) Calendario edito per la C.R.I.GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia1950 ca. Calendario edito per la Croce Rossa italiana con figura di maternità .Bibliografia Gio' Ponti, Lisa Licitra Ponti, Opera completa (consultato per studioSee Sold Price
Sold2024Calendario Western 1952Dardo, numero unico. Spillato, cm 24x17. Pubblica la storia inedita “Capitan Miki: La Diligenza di Carson City”, della EsseGesse, quella di Kinowa “Il Paese di la'”, di Pietro Gamba, eSee Sold Price
Sold2024CALENDARIO PERPETUO PER 'ITALIA NAVIGAZIONE' 1950 circaVetro e metallo, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B. 34,00 x 24,00 cm - Glass and metal, printer unknown. Condition: B. 13.39 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2020Codex Cospi. Calendario Messicano 4093. BibliotecaMexiko Codex Cospi. Calendario Messicano 4093. Biblioteca Universitaria Bologna. Vollständige Faksimile-Ausgabe der altmexikanischen Handschrift. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt (ADEVA), 1See Sold Price
Sold2016Biancaneve Calendario Bertelli 1940ENG Biancaneve Calendario Bertelli 1940 Perfumed hairdresser calendar with 6 color plates. Very good conditions. IT Biancaneve Calendario Bertelli 1940 Calendarietto profumato da barbiere cm 5,5x10,2,See Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Nov 13Modern JewelryPATEK PHILIPPE 18K WHITE GOLD 39MM GONDOLO ANNUAL CALENDAR 5135 BOX WARRANTY$38,750
Nov 13Modern JewelryPATEK PHILIPPE 18K YELLOW GOLD GONDOLO ANNUAL CALENDAR 5135 MOON BOX WARRANTY$35,750
Nov 13Modern JewelryPATEK PHILIPPE 18K YELLOW GOLD GONDOLO ANNUAL CALENDAR 5135 MOON 2008 WARRANTY$40,750
1 day LeftForum AuctionsDante Alighieri. The Comedy...commonly called the Divine Comedy, 4 vol., one of 250 copies, original£600
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1834 DANTE Alighieri Divine Comedy German Vienna Halle Goettliche Komoedie$1(1 bid)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncVintage Sealed MARILYN MONROE Pin Up Girl Calendar Risque Playing Cards$60(2 bids)
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMinneapolis and St Louis RY 1948 Calendar$550(3 bids)
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMinneapolis and St Louis RY 1950 Calendar$110(2 bids)