Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022PAOLO SALA Seascape with characters.Seascape with characters. Watercolour on paper. Cm 59,00 x 46,50. Signed lower leftBibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972,See Sold Price
Sold2018mixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi unamixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi una Vita di Corsa", "Carlo Chiti Sinfonia Ruggente" by Oscar Orefici, Valerio Moretti "La Scommessa di Gianni Lancia", "Catalogo Bolaffi delle AutomSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' APPLIQUE FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' applique for Lumi 1950s Brass, painted metal, satin glass. 23.62 x 9.84 x 4.33 in. Bibliografia/Literature Lumi, Catalogo di produzione, anni ‘60. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 SEI SEDIE 'CESCA' PER GAVINA - SIX 'CESCA' CHAIRS FOR GAVINAMARCEL BREUER 1902-1981 Sei sedie 'Cesca' per Gavina anni '70 Metallo cromato, legno, rattan. Etichetta della manifattura. Segni del tempo. 79 x 46 x 55 cm - Six 'Cesca' chairs for Gavina 1970s ChromeSee Sold Price
Sold2022NY FORM Sei poltroncine - Six armchairsNY FORM Sei poltroncine anni '80 Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 69 x 62 x 50 cm - Six armchairs 1980s Painted metal, fabric upholstery. ManufaSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2019ANGELO LELII 1911-1979 ‘13007’ MAGAZINE RACK FORANGELO LELII 1911-1979 ‘13007’ magazine rack for Arredoluce 1949 Brass, leather. 19.68 x 16.54 x 9.06 in. Bibliografia/Literature A. Pansera, A. Padoan. A. Palmaghini, Arredoluce Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'ImolaGIO PONTI 1891-1979 Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa Ceramica smaltata. Marchio della manifattura. 38 x 14 x 14 cm 37 x 8,5 x 8,5 cm - Two 'BSee Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada a soffitto ‘1243’ anni '60 - STILNOVO ‘1243’ ceiling lamp 60'sAlluminio verniciato. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 20,00 x 60,00 x 60,00 cm (1) - Painted aluminium. Manufacturer's mark. Minor defects. 7.87 x 23.62 x 23.62 in. (1)See Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 Cinque poltroncine 'Musa' per Maxalto 2008 - Five 'Musa' armchairs forANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2024ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006 - ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006Olio su tela. 45,00 x 61,00 cm Opera accompagnata da autentica della Follin Gallery, New York. - Oil on canvas. 17.72 x 24.02 in. Work accompanied by certificate of authenticity issued by Follin GalleSee Sold Price
Sold2021ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro lampade da parete oAlluminio verniciato, vetro. Etichetta della manifattura. 14 x 47 x 47 cm Aluminium, glass. Manufacturer's label. 5.51 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2021ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -ThreeTempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three teSee Sold Price
Sold2021OLE WANSCHER 1903-1985 Sedia a dondolo per France &Legno di teak, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi segni del tempo. 65 x 66 x 70 cm Teak wood, fabric upholstery. Manufacturer's label. Minor wear. 25.59 x 25.98 x 27.56 in. TASee Sold Price
Sold2022WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela - Sailing boatWERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela anni '50 Metallo. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 39 x 46 x 20 cm - Sailing boat 1950's Metal. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.35See Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto - Four 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Four 'Teti' armchairs for MaxSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300