Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 60 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 57 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. BalusterformVase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Löwenkopf-Form mit Ringen. Figürliche Szenen in den Paneelen umgeben fon Floraldekor. Boden durchbohrt, leicht berSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische FormLot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit glockiger Lippe und Horizontalem Rippendekor. 2 rechteckige Handhaben. H 4 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Balusterform mit Handhaben in Mäanderform. Darstellung von Drachen umgeben von Lotosranken. H 18 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022TIZIAN (EIGENTLICH: TIZIANO VECELLIO) (NACHFOLGER DES 19.JH.) MAEDCHEN MIT FRUCHTSCHALEFOLLOWER OF TITIAN OF THE 19TH CENTURY c. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venice GIRL WITH A FRUIT BOWL Oil on canvas. 90,5 x 68 cm (F. 110 x 88 cm). Dirty surface. Frame. After the painting Titian 'MaedcSee Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mitLot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mit gestochenen Motiven. Rechteckform, 2 beidseitig beschnitzt. Diverse Motive u.a. Ornamente, Musikinstrumente, Handschuh und Pfeife. L 28,5–34,5See Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2015Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur.Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. 25x17,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800