Sold2021(10) old books on witchcraft, zeppelins, etc.Ten 19th and 20th century books and pamphlets on various subjects including a 17th century witchcraft trial and zeppelins, c/o Un grand proces de sorcellerie au XVIIe siecle by Jean Loredan (Paris, 19See Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2022BÉNITIER / STOUPDescription Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en souSee Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2022Two Limited Edition French Art BooksTo include Maurice Utrillo, XXe Siecle Vol 4, Editions Des Chroniques Du Jour, 1930, numbered 136 out of 500 copies. Together with Le Manuscript Trouve Dans Un Chapeau, Societe Litteraire De France, 1See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS BAGUE SAPHIR ENTOURAGE Elle est ornée d'un saphir ovale en châton à griffes dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K et petits diamanSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2022CHAUMET - ANNÉE 1988CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu paSee Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2023(2 Pc) French Books Grouping SetDESCRIPTION: (2 Pc) Pair of French books, including the following volumes: (1 Pc) Le Mobilier de XIX Siecle. Menges. With collaboration with Sothebys-London. (1 Pc) La Faience Fine Francaise. 1750-186See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2024Lot of three European Art Glass reference booksLot of three European Art Glass reference books:Art Nouveau: Un Defi by Paul GreenhalghEmile Galle & l'Ecole Nancy by Christian DebizeL'Oeuvre de Verre d'Emile Galle by Francois Le TaconSee Sold Price
Sold2020Delacroix, Eugene42. Delacroix, Eugene.[Soldat Allemand]. Un seigneur du temps de François 1er Fine etching. Image 7-1/8 x 5 inches, overall 18-1/2 x 12 inches on watermarked laid paper, chip to lower left corner, geSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
2 days LeftBucklinBostelmann, Enrique; America: Un Viaje a Traves De La Injusticia [1970 1ST EDITION & 1ST PRINTING]$400
May 14Adam's AuctioneersA RARE ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'PANSY' RING, BY CHARLES RIVAUD, CIRCA 1900€10,000
May 23Potter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. [DETAILLE, Édouard (1848-1912), illustr...$350
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Campagne De 1812 D'après Des Temoins Oculaires$70
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 39-parts about car humor caricature from the 60s-90s€100
1 day LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
May 15Doyle New YorkContinental Silver and Parcel Gilt Rooster-Form Stirrup Cup Late 19th century$200(1 bid)