Sold2024INTERIEURS DIRECTOIRE ET EMPIRE 24 PLANCHES EN COULEURS 1932A rare and valuable book, "Interieurs Directoire et Empire," featuring 24 stunning color plates showcasing the exquisite interiors of the French Directory and Empire periods. This publication, dated 1See Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2021Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréFrantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréaliste, 1935 Crayons de couleurs sur papier, signé en bas à droite et daté 16/XII/35 29,5 x 35 cm -Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Surrealist composiSee Sold Price
Sold2024JOHN HOYLAND (1934-2011) Composition, 1971 Lithographie en couleur. Signée, datée...JOHN HOYLAND (1934-2011) Composition, 1971 Lithographie en couleur. Signée, datée et numérotée 77/100 Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 77/100 Colour lithograpSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée...MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 14/100 Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 14/100 CSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2022LIU BOLIN (né en 1973)LIU BOLIN (né en 1973) Reflection on the preservation plan #1, 2006 Photographie en couleurs, tirage signé, daté, titré et numéroté 3/12 en bas à droite 67 x 83 cm PSee Sold Price
Sold2021PICASSO ETCHING "DEUX SCULPTEURS", VOLLARDPablo Picasso (Spanish, 1881-1973). "Deux Sculpteurs Devant une Statue (Two Sculptors Before a Statue)" - circa 1931, Plate 7 from Suite Vollard published 1939. Etching, signed lower right margin. ProSee Sold Price
Sold2016Wayne Thiebaud (American, B. 1920) Night Farm.Wayne Thiebaud (American, B. 1920) Night Farm. Etching and aquatint, pencil signed LR, dated 1993, and numbered 13/35 Plate: 21.75" x 16" Sheet: 30.5" x 24"See Sold Price
Sold2024General Winfield Scott. Autograph signed letter, 5 x 8 inches folded. Civil War generals CDVGeneral Winfield Scott. Autograph signed letter, 5 x 8 inches folded. Civil War generals CDV photographs. And two engraving book plates. Period wear to each.See Sold Price
Sold2022Hermès, sac Birkin 35 en alligator mat bleu nuit (Alligator mississippiensis), année 2004,Hermès, sac Birkin 35 en alligator mat bleu nuit (Alligator mississippiensis), année 2004, bouclerie plaquée or, tirette et clochette ave (; ), année 2004, bouclerie plaquée oSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Tete de Chevre en Profil platePablo Picasso Tete de Chevre en Profil plate Spain, 1950 / 1959glazed earthenware with oxidized paraffin decoration 10.25 h × 10.25 w in (26 × 26 cm) Impressed manufacturer's markSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2021Montre de poche plate en or jaune 18K. R...BREGUET PRODUITE EN 1918 ET VENDUE LE 6 JANVIER 1919 à M. RUFIN> Montre de poche plate en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse monogrammé BA au revers (petits enfoncements). CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Couleurs en diffusionGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Couleurs en diffusion B, 1969 Système électrique dans emboitage en métal, d'une édition à 200 exemplaires. Edition Galerie Denise René, Paris 34 x 33 x 18See Sold Price
Sold2019TANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique surTANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 86 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023Daum (attrib), martele cameo glass vaseDaum (attrib), martele cameo glass vase, 20th c., "Coloquinte en Fleurs", applied and carved pate-de-verre cameo glass, green and orange floral decoration on white martele ground, cameo signature "DauSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2021Paul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) Pommier enPaul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) Pommier en fleurs oil on canvas signed Paul emile Pissarro (lower right); titled and inscribed (verso) 21 ¼ x 25 ¾ inches. Property from the Estate ofSee Sold Price
Sold2022VACHERON CONSTANTINVACHERON CONSTANTIN HISTORIQUES ULTRA THIN 1955. REF. 33155. VENDUE EN AOUT 2012. Montre bracelet extra-plate en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond extra-plat avec fond vissé saphir. CADRAN : aSee Sold Price
4 days LeftHughes AuctionsNikolai Pavlovich Tolkunov (1917-1996) Oil on Board, A Study of a Young Man by the River, 1958$150
1 day LeftFrost & NicklausDefoe, Robinson Crusoe, Compl. 2vol. 1790 Lane Ed., Charles Ansell illustrated$900
1 day LeftFrost & NicklausAutobiography of Benvenuto Cellini, Salvador Dali illustrations 1948$140(3 bids)
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1860 FASHION Book 150 Color Plates! Illustrated Dress Costume Crochet Patterns$21(5 bids)
Nov 03A-1 AuctionVol I & II 1st Edition Antique Medical Books "The New Curative Treatment of Disease" M. Platen$60(2 bids)
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-Germain$84(5 bids)