Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANILampada cielo terra mod. LT8. Metallo smaltato, ottone lucido, illuminazione a fluorescenza. Disegnate in occasione della X Triennale di Milano, 1954 ca. altezza cm 300x13x11 Domus n. 331, giugno 1957See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIPoltrona mod. P40Struttura regolabile in metallo e imbottitura in gommapiuma su nastri elastici.Prod. Tecno 1955cm 65x altezza variabileBibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, MSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2022ICO PARISITavolo rotondo mod. 1950.55. Legno di faggio tinto mogano, ottone, marmo arabescato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50. cm 73x120 A TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2019ARCH. LILIANA GRASSITavolo ad altezza variabile. Metallo smaltato, tubolare i ottone, legno di teak e legno laccato. Italia anni '50. cm 62x120x120; cm 88x120x120 AN ADJUSTABLE HEIGHT TABLE BY L. GRASSISee Sold Price
Sold2021Norman Foster,Tavolo rotondo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 110x73See Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni, Piergiacomo Castiglioni, GinoLampada mod. Splugen ad altezza variabile. Struttura in metallo smaltato e alluminio., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 180 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Tavolo occasionaleSostegni in legno curvato e piano in legno sagomato.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120