Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 18x49 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIAFINOGENO, PANTELEIMON E SADOK, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x9 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS AFINOGEN, PANTELEIMON AND SADOK, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTEL'ANNUNCIAZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x10,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE ANNUNCIATION, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE L'ASCESAINFUOCATA DEL PROFETA ELIA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 14,5x12 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DIFEODOROV, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA PIETA',RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE PIETAS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SANTI, RUSSIA,XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 14,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NICOLA,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NICHOLAS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTI SAMONA,GURIA ED HABIB, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 5,5x4,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS SAMON, GURION AND HABIB, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 4,5x11,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NIFONTE DICIPRO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NIFONT OF CYPRUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA A DITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS CON SAN NICOLA E L'ANGELO CUSTODE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3,5x7 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING DIPTYCH OF THE DEESIS WITH ST. NICHOLAS AND THE GUARDIAN ANGEL, 19See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIGIOVANNI IL GUERRIERO, XARALAMPY E BONIFACIO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS JOHN THE WARRIOR, CHARALAMPUS AND BONIFACE, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN VARO,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 5,5x5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. VARUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE L'ASCENSIONE,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE ASCENSION, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DITICHVIN, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3x2,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF TICHVIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIGIORGIO, ANTIPA E BIAGIO DI SEBASTE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS GEORGE, ANTIPAS AND BLAISE OF SEBASTES, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYin metallo e smalti paralume artistico con vetri cattedrale,XX° secolo ,h cm 58 x Ø 40See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4,1 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 16Aste Bolaffi CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle graffite 2000 - CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle€800
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400
May 08Aste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Scultura ‘Imeneo’ 1979 - LINO SABATTINI 1925-2016 ‘Imeneo’€1,500
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Piccola scrivania e scaffale - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Small€500
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400