Albarello In Maiolica Policroma, Fornace Dell'italia Auction

item-176450939=1
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA
MERIDIONALE DEL XVI-XVII SECOLO
con decoro a fasce e motivi geometrici; usure, pochi difetti minori, in parte di cottura, con perdite di smalto
Scritta e numerale di collezione
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, GLAZE LOSSES
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction