Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
Sold2015Acquerellista nord-europeo della prima metà del XIXAcquerellista nord-europeo della prima metà del XIX secolo Figure in contemplazione di un paesaggio lacustre Acquerello su cartaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2024Antico e raro bracciale in oro, probabile metàAntico e raro bracciale in oro, probabile metà 800, mitteleuropa con punzone di importazione francese. Motivo a settori con richiami alla natura, miniature smaltate. Piccoli putti in argento sulle giSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO A Louis XV style inlaid wood writing desk with upperFRANCE, END OF 19th CENTURY A Louis XV style inlaid wood writing desk with upper section and gilt bronze inserts. . Cm 80,50 x 142,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2024Calamaio romano della seconda metà del XVIII secoloCalamaio romano a foggia di sarcofago della seconda metà del XVIII secolo Marmo nero con basamento in marmo giallo Siena 17 x 25 x 8 cm Reca iscrizione in latino a lode di Cornelio Lucio Scipione. ASee Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2017Un americano a ParigiRegia di Minnelli, fotobusta della prima ed. italiana impressa a Firenze nel 1952; con G. Kelly e L. Caron. Eccellente stato. ENG Lobby card for the first Italian edition of “An American in Paris”See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2017AUGUSTO BOZZI 2Coppia di poltrone mod. Minoletta, Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. BOZZI cm 68x75x75 Etichetta della manifattura catalogo di produzione SapSee Sold Price
Sold2017STILNOVOLampada a plafone mod. 1243, anni '60. Alluminio verniciato, rame, ottone - A CEILING LAMP BY STILNOVO diametro cm 60 Etichetta della manifattura Catalogo di produzioe StilnovoSee Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 442, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone Etichetta della manifattura Catalogo di produzione Lumi altezza cm 43 A TABLE LAMP BY O. TORLASCOSee Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LIGHT BY STILNOVO -Lampada a plafone mod. 1254 anni '60. Alluminio verniciato, alluminio spazzolato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - Catalogo di Stilnovo - cm 26x12See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LIGHT BY STILNOVO -Lampada a plafoniera mod. 1245, anni '60. Alluminio verniciato, rame spazzolato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - Catalogo di Stilnovo - cm 33,5x16See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Una scatola porta sigarette perJOE COLOMBO Una scatola porta sigarette per ARNOLFO DI CAMBIO, 1969. Cristallo pressato, metallo argentato. Residuo di etichetta della manifattura. Cm 4 (h) x 20 x 12,5. Letteratura: Vitra Design MuseSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSChina. KIRCHER. La Chine. Illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes.€3,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe railway in Senegal. GREVY – AUBE – CARNOT. Projet de loi portant ouverture au€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. 'Report' by Saint-Just on the 'foreign conspiracy', anticipation of the «€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRebellion in Portugal Mozambique. Mr. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne a M. de€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250