Nikolai Iwanowitsch Lieberich (Russian, 1828-1883), Siberian Grizzly Bear Bronze SculptureFontaine's Auction Gallery4.6(354)$5,500(2 bids)Feb 07, 2026
A wooden carving bangs play golden toad ornament from the Qing DynastySMC Auctions4.5(76)$100Feb 27, 2026
SoldÖsterreichischer oder tiroler Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) Draperie-Putto Zirbenholz (Kopf) und Lindenholz (Gewand), nahezu vollplastisch geschnitzt. Ein geflügelter Putto, mit Kopf und Schulter einen prächtigen Vorhang haltend (wohl füSee Sold Price
SoldBrienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
SoldItalienischer Bildschnitzer(Tätig im 17. Jh.) Relief mit Kreuzigung Christi Nussbaum, gefasst und vergoldet. Ger. besch.; 23 cm x 14,3 cm. Italian sculptor active 17th century. Carved, painted and gilt limewood relief panel wiSee Sold Price
SoldBrienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt und tlw. bemalt. H 21 bzw. 22 cm.See Sold Price
SoldTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
SoldBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Gelenkkörper. Originales Zürcher Trachtenkleid. H 28 cm.See Sold Price
SoldLot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Brienzer JagdschnitzereiLindenholz geschnitzt und teilw. dunkelbraun gefasst. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehende, vollplastische Gams mit eingesetzten Glasaugen und detailliert geschnitzter Fellzeichnung. H. 16,See Sold Price
SoldPuppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
SoldBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Bubikopf-Frisur und grünes Kleid. H 28 cm. / Dazu: Puppen-Stosswagen. H 27 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
SoldBrienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
SoldLot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
SoldBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
SoldPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
SoldLot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
SoldDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
SoldJoseph Yoakum. Brenner Pass Divid Of Austrian & Italian Continent.Joseph Yoakum. Brenner Pass Divid Of Austrian and Italian Continent Section #1. Signed and titled. Color pencil, ink and graphite on paper. Original paper professionally backed, some loss on lower rigSee Sold Price
SoldCARL C BRENNER (1838-1888 Louisville, KY) LANDSCAPELarge Original Carl Christian Brenner (1838-1888 Kentucky) Oil on Canvas Landscape. Forest path, beech trees, in exceptional period gilt wood frame. In his lifetime, Brenner was considered Kentucky'sSee Sold Price
SoldChristofle Brienne Pattern Sterling Flatware ServiceChristofle Brienne Pattern Sterling Silver Flatware Service. Comprising 12 place knives, 12 butter spreaders, 12 fish knives, 12 place forks (8 1/4"), 12 place forks (7 3/8"), 12 salad forks, 12 seafoSee Sold Price
Brienz, grosse TierfigurengruppeSchweiz, um 1900. Holz geschnitzt, tlw. polychrom bemalt. Über Terrainsockel auf Felsvorsprung stehnder Stier, begleitet von Kuh mit Kalb. H 70 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
SoldBlack Forest Figural Carved Lock-Side Chest, Wirth Brothers, Brienz, SwitzerlandBlack Forest Figural Carved Lock-Side Chest, Wirth Brothers, Brienz, Switzerlandlate 19th centurysurmounted by a broken arch crest with Pan (God of music) carved in the cartouche, above two griffins hSee Sold Price
SoldCarl Christian Brenner (American, 1838-1888) Oils on Canvas, 1883-84, 'Summer and AutumnCarl Christian Brenner (American, 1838-1888) Oils on Canvas, 1883-84, 'Summer and Autumn Landscapes', H 13" W 7" Frame Size: H 24" W 18" 2 PCS A pair of oil landscapes. One autumn landscape with treesSee Sold Price
SoldBlack Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, BrienzBlack Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, Brienzlate 19th centurymarked "J. Huggler, Brienz"24 x 9 x 8 inchesSee Sold Price
Sold57 Pc. Christofle "Brienne" Sterling Flatware Set57 Pc. Christofle France "Brienne" Sterling Silver Flatware Set. Discontinued 1991-2015, service for 10, this set contains 10 dinner forks - 8 1/4", 10 individual solid fish forks, 10 ovalSee Sold Price