Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2019Kleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauerKleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauer Dekor mit ausgesparten blühenden Pflaumenzweigen, ''Kangxi Nian Zhi''- gemarkt in Blau (4 Zeichen), H. 18 cm English: Small Prunus vase, ChinaSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2017BODENVASEBODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2017GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2020VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGENVIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 50,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch., rest.. DSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2020Satsuma Weihrauchbrenner/DeckeSatsuma Weihrauchbrenner/Deckelvase, Japan, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit goldstaffierten Drachenhandhaben. Durchbrochen gearb. Deckel. Stiltypischer Dekor (in Relief) unter VerwenduSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2017Vase mit HortensieVase mit Hortensie Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas mit Ätzung, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Hortensienzweige in dreifachem Rapport. Der ausgeätzteSee Sold Price
Sold2016Vase mit AlpenveilchenVase mit Alpenveilchen GrŠflich Harrachsche GlashŸtte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend hellgrŸn Ÿberfangen, mit Schliff- und Tiefgravur. Umlaufend sechsfach rapportierender Dekor: BlŸSee Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohnblüten und Blätter in zweifacher Motivwiederholung. BinnenzeichnunSee Sold Price
Sold2022Vase mit DistelVase mit Distel Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas, geschliffen und Graviert. Dekor: Blüte und Knospe der Distel. Vierkantform mit rhombischem Grundriß. StandkanSee Sold Price
Sold2018Vase mit BlütenzweigenVase mit Blütenzweigen Moser, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei BlütenzweiSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
6 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch bronze mortar by Hendrik Wegewart in Mechelen, dated 1638€280
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese bronze quatrefoil altar vase, Ming Dynasty, 15th century€440
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese copper-red and blue and white lotus vase, probably Qianlong period€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500