An Exquisite Cloisonne Inlaid White Jade Dragon Pattern Tripod Censerharbor auction inc4.3(3)$8,000(8 bids)823 Lots Away
A Exquisite Cloisonne Flower Pattern Dragon Pattern Tripod CenserAdmirable Collections4.5(79)$100Feb 27, 2026
An Exquisite Cloisonne Inlaid White Jade Dragon Pattern Tripod Censerharbor auction inc4.3(3)$100Feb 28, 2026
A Qing Dynasty copper tire cloisonné enamel grape pattern potEastern Art Auction House4.7(234)$100Feb 28, 2026
An Exquisite Cloisonne Gilt Bronze Lotus Pattern Dragon Pattern Double-Ears Tripod CenserAdmirable Collections4.5(79)$100Feb 27, 2026
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
SoldCoppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
SoldGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso con coperchio ‘489’ per Il Sestante 1962 - ETTORE SOTTSASSCeramica smaltata. Firmato. Lievi difetti. 16,50 x 15,00 x 15,00 cm - Enameled ceramic. Signed. Minor defects. 6.50 x 5.91 x 5.91 in.See Sold Price
SoldBICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
SoldBICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
SoldDue vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
SoldVaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
SoldPaolo Venini - Massimo Vignelli. Vaso cilindrico con coperchio e fascia in argentoVaso cilindrico con coperchio Vetro corniola a più strati di colore, rifinito da sottili incisioni. Fascia in argento alla sommità del vaso. Venini, 1957 - 1963 Marchio "Italia Christofle". EtichettSee Sold Price
SoldSnuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
SoldBOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
SoldContenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
SoldCONTENITORE CON COPERCHIO Cina, XX secolo - Box with lid China, 20th CenturyMetallo argentato, modellato in forma di campana, con ricca decorazione a sbalzo con draghi in volo tra le nuvole. 17 x 10 x 10 cm - Silver-plated metal, shaped as a bell, with rich embossed decoratioSee Sold Price
SoldPetr Horak Bottiglia con coperchio in vetro soffiatoPetr Horak Colourless blown glass bottle with top with blue drips applied. Produced by Rosenthal Studio Linie, Germany, 1979-1980. (h 30 cm.)Bottiglia con coperchio in vetro soffiato incolore con colaSee Sold Price
SoldScatola in pietra dura con coperchio in porcellanaScatola in pietra dura con coperchio in porcellana dipinta a fiori policromi. Sec. XIX (difetti) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini A hardstone box with polychrome porcelain cover. 19th century (defeSee Sold Price
SoldCoppia di tazzine in maiolica con coperchio,Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIXSee Sold Price
SoldDUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price