SoldVal di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 (12 bottles)Val di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 Tuscany 12 bottles Footnotes: Tuscany, Italy This lot is subject to the following lot symbols: • • Zero rated for tax, no tax wilSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2019VATICAN STUDIO MICROMOSAIC, MADONNA DELL GRAZIEFramed Italian micromosaic plaque, 20th c., "Madonna delle Grazie," Vatican mosaic studio label verso, sight: approx 9.5"h, 7.5"w, overall: approx 14.25"h, 11.75"w, 7.25lbs Start Price: $400.00See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016Borboni, Giovanni AndreaDelle statue di Gio. Andrea Borboni prete sanese e dottor teologo Roma, nella stamparia di Iacomo Fei, 1661. In 2°. Fregio ornamentale al frontespizio, due tavole a piena pagina raffiguranti il PonteSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2018Orange coral graduated bead necklace with yellow goldOrange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.80 to mm 12.10 circa, g 46.44, length cm 59 circa. IT Collana di corallo arancione con boules a scalare da mm 5,80 a 1See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000