Sold2020Cachepot in porcellana di Cina decorato conCachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX diam.cm.19,5xh.17See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2018Vaso a collo lungoin porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5See Sold Price
Sold2020Coppa in porcellana policroma a fiori, marcataCoppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX h.senza base cm.7, diam.cm.8,6See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2017Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec.Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec. XIX/XX lungh. cm. 49See Sold Price
Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2017DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SANsu fondo bianco, decori geometrici rossi e blu- difetti Alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5 TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) Transparent blue glass vase with polychrome€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200