Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2017Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand,Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand, 20. Jh. Material: Holz, partiell gold und rot gefasst mit polychromem Glasbesatz, auf Holzsockel, Höhe: 86 cm, Zustand: Gewandsaum mit LackschädeSee Sold Price
Sold2020Bronzefigur 'Buddha' / A bronze figure 'Buddha',Bronzefigur 'Buddha' / A bronze figure 'Buddha', Thailand, 20. Jh. Material: Bronze, patiniert, Dekor: durchbrochen gearbeiteter Sockel, dekoriert mit weiblichen Akten und Äffchen, Höhe: 38 cm, ZustSee Sold Price
Sold2020Buddha Ratanakossin, ThaiBuddha Ratanakossin, Thailand, 19. Jh., Bronze. Auf mehrfach gestuftem Thron sitzend, partiell mit rotem Lack. Gold stellenweise sehr stark ber., H. 13 cmSee Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2020Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2020STEHENDER BUDDHA, Bronze, Reste von Vergoldung, dieSTEHENDER BUDDHA, Bronze, Reste von Vergoldung, die Linke in Abhaya Mudra erhoben, H 25, RATANAKOSIN, THAILAND, 19.Jh.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2021Fragment einer BuddhafigurThailand, Ayutthaya, ca. 16.Jh. Bronze. Buddha mit schlankem Korpus. Gewand reichlich beschmückt. H 26 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Large standing "Shakyamuni Buddha", Thailand, late 19th centuryBronze with copper alloy and lacquered wooden hands, decorated with gold and red polychrome. This figure depicts the Buddha standing on a lotus base and a triple-stepped pedestal. The hands are in theSee Sold Price
Sold2023A large sculpture in gilt lacquered sandstone 'standing Buddha', Thailand 17th century (h107cm) (*)A large sculpture in gilt lacquered sandstone 'standing Buddha', Thailand 17th century (h107cm) (*)See Sold Price
Sold2016Buddha, Thailand, around 1890Buddha, Thailand, around 1890, Bronze, gilt, H. 42 cmSee Sold Price
Sold2022A tall inlaid gilt wooden figure of a standing Buddha, Thailand, 20th C.Full title: A tall inlaid gilt wooden figure of a standing Buddha, Thailand, 20th C. Description: H 137,5 - 102,5 cm (with and without base) About this sale: Paul De Grande is one of the major dealersSee Sold Price
Jun 08Treasure of Gems & JewelryNatural Green White Jade 213.46 Ct. Happy Smile Buddha Carving Shape Gemstone Unheated From Thailand$1