Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2020Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gSee Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2022Fast lebensgrosser, stehender Buddha im Fuerstenornat : Wohl Burma, im Mandalay-StilAlmost life-size standing Buddha in princely regalia. : Probably Burma, Mandalay style. Standing on a square pedestal and lotus base, both hands in abhaya mudra (granting wishes and encouragement), thSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2021Fragment einer BuddhafigurThailand, Ayutthaya, ca. 16.Jh. Bronze. Buddha mit schlankem Korpus. Gewand reichlich beschmückt. H 26 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2015Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf doppeltem Lotossockel stehender Hevajra in Vereinigung mit Nairatmya. H 68 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Empire-GirandolenSilber. 1- bzw. 4-flg.; Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, mit umlaufendem Blattfries verzierter, gewölbter Fuß, beschwert. Sich mittig verbreiteSee Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2022Parade-OffizierssäbelWohl Südasien, zweite Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener, floral verzierter Knaufkappe, blütenverziertem Griffbügel und zwei Terzspangen en suite. Linsenf�See Sold Price
Sold2022Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700,Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700, Bronzefigur des kindlichen Buddha stehend, die linke Hand zeigt mit ausgestrecktem Zeigefinger gen Himmel, diSee Sold Price
Sold2019Yi-dam KalacakraTibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf denSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHThree porcelain figures - Braunschweig lion (Fürstenberg porcelain factory), standing fox terrier€150
Jul 24The Buddha Gallery18thC Durga-Large, Powerful Presence, South Indian, Very heavy Radiates Joy$1,500
1 day LeftThe Buddha GalleryAntique Tibetan or Chinese bronze Buddha-Exceptional large example.$12,500
1 day LeftThe Buddha GalleryI recently found a box of Mongolian ritual implements that I collected in the 1990s when Mongolia$500