Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
2018Colossal 1909 map of the Ottoman Empire composed duringTitle: Nouvelle Carte Générale des Provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman (sans l'Arabie) dressée par Henri Kiepert, Berlin 1883. Chemins De Fer d'après l'état de 1909. Map maker: Heinrich KiepSee Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) La Douane, Effet de** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)La Douane, Effet de l'apres-midi, from Vingt LithographiesLithograph printed in green, circa 1890, signed by both Monet and ThorSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2020SCOTT, Louise (1936-)SCOTT, Louise (1936-) La petite sirène Pastel Signée en bas à droite: L.Scott Provenance: Collection de Monsieur T., Montréal 96,5x127cm - 38x50" English Description SCOTT, LouiseSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso : La colombe de la PaixPablo PICASSO (d'apres)La Colombe de la PaixLithographie d'apres un dessin de l'artisteSignee dans la plancheSur Velin Arches 38 x 56 cmExcellent etatEditeur : Mouvement de la Paix / Succession PicassSee Sold Price
Sold2018North America with unusual Alaska, 1772Heading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte des parties nord et ouest de L'Amérique dressée d'apres les relations les plus authentiques par M... en 1764, Nouvelle édition reduite par M. de VSee Sold Price
Sold2021δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Nature Morteδ Pablo Picasso (1881-1973) after.Nature Morte au Verre et à la Pomme (Baer 697b)Offset lithograph, 1957, inscribed Lith d'apres Pablo Picasso Epreuve de l'Atelier Mourlot, printed by MourloSee Sold Price
Sold2023Jean Louis Gregoire (French, 1840 -1890) French Bronze BustDESCRIPTION: Antique bronze bust sculpture by Jean-Louis Gregoire (French, 1840-1890) entitled "L'Alsace separee de la France" or "L'alsace apres la commune" depicting a crying woman wearing a cross nSee Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2024CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998) , d’Après.CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998) , d’Après. Affiche éditée pour la sortie de l’ouvrage César (La Différence) par Pierre Restany aux Editions de laSee Sold Price
Sold2023(GLOBES.) R. Barbot. Sphere Terrestre...(GLOBES.) R. Barbot. Sphere Terrestre... Circonference Echelle de l'Millimètre Pour 1600 Kilometres, Dressee d'Apres les Dernieres Decouvertes. 3-inch miniature desk globe comprised of 12 hand-coSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2021JR (Français, né en 1983),D’AprèsJR (Français, né en 1983),D’Après Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur en bas à droite. NumérotSee Sold Price
Sold2021Takashi MURAKAMI (Né en 1962), D’AprèsTakashi MURAKAMI (Né en 1962), D’Après Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold2022Mannevillette French Map of the Indian Ocean, 1753D'APRES DE MANNEVILLETTE, Jean-Baptiste-Nicolas-Denis (1707-1780). [Indian Ocean] Carte Reduite de l'Ocean Oriental depuis le Cap de Bonne Esperance... Engraved map with original hand color in part. PSee Sold Price
22 hrs LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
8 hrs LeftJasper521786 STUDIES OF NATURE 3 VOLUMES antique books in French Bernardin de St. Pierre$260
Jun 23NCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
22 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
2 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
22 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Étude de crânes, montre molle, fontaine, soulier et main€16,000