Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - MünchenBrotneid (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.See Sold Price
Sold2020TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im BodenTRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K 527, Entwurf Hulda KREBS-HIMMELSTOSS von 1918, ROSENTHAL, um 1920See Sold Price
Sold2016Grosse Heubach-Puppe Deutschland, um 1920. KurbelkopfGrosse Heubach-Puppe Deutschland, um 1920. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit festen Glasaugen, offenem Mund und offenen Nasenlöchern. Halsmarke: "Heubach Köppelsdorf, 320 11, Germany". GliederköSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Sehr dekoratives, elegantes und farbenfrohes Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig gereihten Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen auf stilvolle Weise veSee Sold Price
Sold2022Tudeshk-NainZ-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Rankenbändern in verschiedenen Variationen gefülSee Sold Price
Sold2023Calculator Eclair, c. 1920Calculator Eclair, c. 1920 Large French calculating disc by Suresnes. 13 ¾ in. diameter. - Unusual and decorative collector's item. Calculateur Eclair, um 1920 Große französische RechenSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rot überfangen. Schaft spiralförmig verzogen und an den Kanten gezänkelt. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Dekor iSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa kobaltblau überfangen. Sechsfach facettierter Schaft. Dreifach eingeschnürte Kuppa und Fußunterseite mit SchnittdekorSee Sold Price
Sold2020Very Rare "Little Dancer" Tin-Toy Phonograph, c. 1920Very Rare "Little Dancer" Tin-Toy Phonograph, c. 1920 Bing Werke, Nuremberg. Lithographed tin, spring motor, horn Ø 7 in., working. Sehr seltenes Spielzeug-Grammophon "Little Dancer", um 1920 Bing WeSee Sold Price
Sold2024SEHR GROSSE STICKEREI AUF SEIDESEHR GROSSE STICKEREI AUF SEIDE China, wohl um 1900 ca. 230 x 210 cm VERY LARGE CHINESE EMBROIDERY ON SILK probably around 1900 230 x 210 cm approx.See Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n"Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n" Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117n". GelenkkörSee Sold Price
Sold2015*Bidjar W-Iran, um 1920. Im elfenbeinfarbenen*Bidjar W-Iran, um 1920. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld grosses Boteh-Dekor in unendlichem Rapport, umgeben von stark geometrischen Blüten und Wellenranken. Nachtblaue, mit Blumenpalmetten und BlütSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2015Sarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen MittelfeldSarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 6 grosse, miteinander verbundene hakenbesetzte Medaillons, flankiert von kleinen Lebensbäumen. 3 rot-weisse schmale Blüten- und RankenbSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2016Konvolut 28 Hafenelemente (um 1940)6 grosse Molenstuecke, 7 kleine Molenstuecke, 2 Kohlenkais, 3 Tankkais, 6 Anlegekais, 3 Molenkoepfe, Flugstation, wenige mit geringen Klebespuren, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price