Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2019Henry Markò (1855-1921) Paesaggio con fiume e ponteOlio su tela, cm. 75x40 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio lacustre con case.Paesaggio lacustre con case. Oil on board. Cm 20,00 x 15,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2018A mutton-fat jade boulder carved with a sage in aA mutton-fat jade boulder carved with a sage in a mountainous landscapeChina, 19th century(h. 19 cm.)Giada color grasso di montone e russet scolpita con saggio in paesaggio montanoCina, secolo XIX(h.See Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2017ZANETTI, Giuseppe. Studii architettonico-ornamentali.ZANETTI, Giuseppe. Studii architettonico-ornamentali. Venezia: Premiato Stabilimento G. Antonelli, 1843. Volume in 4to oblungo, con numerosissime tavole incise (fioriture, lievi bruniture, gore di umiSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLegras Vase. first half 20th century. Polychrome enamel-decorated blown glass with lakescape. (h 27€180
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Four-drawers chest. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250