Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2020JOSEPH PIERRE RAMBAUD. Gilded bronze inkwellJOSEPH PIERRE RAMBAUD (Allevard, 1852 - Parigi, 1893). Calamaio in bronzo cesellato e dorato. Con marchio delle Fonderie Susse Freres. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 9 ca. Val. 400/700See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold201919th C Pietre-Dure Low Coffee Table19th century coffee table, having a pietre dure marble top on a lacquered base. [18 x 42 x 30 inches].See Sold Price
Sold2022Y A PIETRE DURE AND SPECIMEN MARBLE TOP TABLE, FLORENTINE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURYY A PIETRE DURE AND SPECIMEN MARBLE TOP TABLETHE MARBLE TOP FLORENTINE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY, THE TABLE BASE 19TH CENTURYCentred by a musical tondo with a lapis lazuli border, on a BrecciaSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2023Pietre Dure Mosaic Slate Plaque By MontelaticiPietre Dure Mosaic Slate Plaque By Montelatici, 15.75" x 10", Incredible Renaissance Scenic Decor, Artist Signed Mario Montelatici (1894-1974), This Is The Finest Pietre Dure Panel Woody Auction Has HSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in pietre dure, missoni - PAIR OF HARD STONE EARRINGS, MISSONI€300