Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzoCoppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato cm. 20x43See Sold Price
Sold2022Elemento di centrotavola in bronzo dorato con treElemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada, sec.XIX h.tot.cm.53See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2018Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e legnoRiporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLOa decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico- usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE,See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
2019Orologio da tavoloin bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10See Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.OTTO PRUTSCHER Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds in€4,000