Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, BOLLI DI IMITAZIONE DI KIEV,raffigurante Dimitry Donskoy- usure Alt. cm 20, larg. cm 16- peso lordo gr 1037 A RUSSIAN SILVER INKSTAND, FAKE MARKS OF KIEV, 1908-1917, 1 ARTEL- WEARSSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824ORAFO A. STUARDI a base rettangolare con bordo traforato, poggiante su quattro piedini, manici zoomorfi, elemento centrale con campanello; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 19; peso gr 460 AN ITALIAN SILVSee Sold Price
Sold2020Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022Coppia di salierine in argento, I metàsec.XIXCoppia di salierine in argento, I metàsec.XIXSee Sold Price