Sold2024Livre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,Antique Book OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON 1ère Partie. Edité par Chez A. Belin, Paris, 1818. Reliure en cuir avec décor et inscription en vermeil sur dos à nerfs en relief | Contient des mémSee Sold Price
Sold2016Un Americain en Paris and La Gloire du Japon MiniaturesUn Americain en Paris and La Gloire du Japon Miniatures by Tom Roberts. Un Americain en Paris is located at 76 Avenue Franklin-D.-Roosevelt, Paris, 8e. on the left recreating in miniature a purveyor oSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2023De Passille-Sylvestre, Mid-Century, Large Brass Enamelled Pendant Asbract FigureArtist : De Passille-Sylvestre, Canada Title : De Passille-Sylvestre, Mid-Century, Large Brass Enamelled Pendant Asbract Figure Description (FR) : Pendentif en brass emaillee du milieu du siecle, reprSee Sold Price
Sold2018HERMES PARISHERMES PARIS.POCHETTE DU SOIR en Alligator . Signée et numérotée. Année 1992. Fermoir et chaînettes latérales en métal doré. Dust bag d’origine. Parfait état. 25,5 x 16 x 4 cm environ.SMALLSee Sold Price
Sold2021Steamship & Hot Air Balloons Advertisement OilSteamship / ship and hot air balloons, menu board / advertisement, inscribed in French: "Les Aeronautes Au-Dessus du Port Du Havre Assistant au Depart du Vapeur 'Ville de Paris' en Partance pour L'AmeSee Sold Price
Sold2021A Delft Porcelain Teapot  A Delft Porcelain Teapot   19th Century with paper label to the underside reading  Theiere en Faience de Delft (inoderne?) Decor imitation Porcelaine du Japon acquis a  Paris en 1875. HSee Sold Price
Sold2016Voyage en Icarie, 1848Heading: Author: Cabet, Étienne Title: Voyage en Icarie Place Published: Paris Publisher:Bureau du populaire Date Published: 1848 Description: vii, 600 pp. (12mo) 17x11 cmSee Sold Price
Sold2018SONIA RYKIEL PARISSONIA RYKIEL PARIS SAC du soir en cuir lamé bleu ajouré. Garniture en étal argenté. Bandoulière .Fermeture zippée. Signé. 13 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873].VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873]. 8vo. (Some browning.) Contemporary quarter calf (corners and edges restored, recased, spine repairedSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso Books and Raisonnes, Group of 4Lot 19 Pablo Picasso Books and Raisonnes, Group of 4 comprising 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, Jonquieres, Paris, 1957, numbered 1273 of 2000 copies Ceramics by Picasso, Albert Skira, PariSee Sold Price
Sold2017Tsong headrestAppui-nuque Cizhu en grès chamois à décor de motifs floraux incisés noirs et sous couverte. Chine, Dynastie Tsong, 960 à 1279 29x9,5cm Provenance : Vente Maitre Giafferi, Drouot, Paris du 29 septSee Sold Price
Sold202240 Dessins de Picasso en Marge du Buffon40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon. Jonquieres, Paris, 1957. Numbered 341 out of 2000 copies.See Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co, Sterling Silver Locket BraceletArtist : Tiffany & Co Titre : Sterling Silver Loquet Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, contenant un medaillon a photographie, signee au milieu du bracelet T&Co .925 et sur le meSee Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1994. Carré 'Les Oiseaux du Roy'. Dessinateur: Caty Latham.HERMES Paris, édité en 1994. Carré 'Les Oiseaux du Roy'. Dessinateur: Caty Latham. En soie imprimée et titrée, marge verte. Condition d'état: A +. 90 x 90 cm Footnotes: HSee Sold Price
Sold2019FINI - Lot de 3 volumes :FINI - Lot de 3 volumes : FINI] – REAGE, Pauline Histoire d’O, illustrations par Leonor FINI. Paris, Cercle du livre précieux, 1962. In-folio illustré de lithographies en couleurSee Sold Price
Sold2021Alexis-Hubert Jaillot, La Franche Comte, 1692Title: La Franche Comte divisee en trois grands balliages scavoir D'Amont, D'Aval, et du Milieu ou de Dole.Cartographer: Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712) Copper plate engraving, 1692-93.Two plates (See Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Map of Greece"Carte de la Grece" Copper Engraved Map Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 10 inch (34 x 25cm) Some toning, mostly to marginSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Passage des Thermopyles" and "Plan de la Bataille de Marathon" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.See Sold Price
Sold2019Greece 1824 Group of 3 Maps by Barthelemy"La Beotie" "La Corinthie la Sicyonie" and "L'Arcadie" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Outline hand colour. Paper Size:See Sold Price
4 days LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
4 days LeftArt Research ParisÉcole française de la seconde moitié du XIXème siècle d'après Paul van Vianen (1570-1613)Paire€200
4 days LeftArt Research ParisBROCHE ROCHE EN VERMEIL ET MÉTAL ARGENTÉBroche composite en vermeil et métal argenté de forme€15
5 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS BROCHE MILIEU DU XXÈME SIÈCLE 'OISEAU DE PARADIS' RUBIS ET DIAMANTSPreview Only
5 days LeftChristie'sMILIEU DU XIXÈME SIÈCLE BRACELET MULTIGEMMES, PERLES FINES ET DIAMANTSPreview Only
5 days LeftChristie'sBAPST ET FALIZE MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE ENSEMBLE DE DEUX BROCHES 'NOEUD' DIAMANTSPreview Only
5 days LeftChristie'sENSEMBLE MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE COLLIER ET BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSPreview Only
5 days LeftChristie'sBROCHE CHIMÈRE MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE PERLE FINE, ÉMERAUDES, RUBIES ET DIAMANTSPreview Only
4 days LeftArt Research ParisSeconde moitié du XIXème siècle, d'après l'antique. France."Adieux d'Orphée à Eurydice€200
4 days LeftCoronari AuctionsAntoine Augustin Calmet (1672-1757): 'La sainte bible en latin et en françois...', Paris and€200
4 days LeftCoronari AuctionsEmile Baudement (1816-1863): 'Les races bovines...', Paris, 1862, 2 vol.€400
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
4 days LeftCoronari AuctionsCharles le Beau (1701-1778): 'Histoire du Bas-Empire...', Paris, 1757-1811, 27 vol.€200
4 days LeftPiasaBernard Rancillac (1931-2021) Blood Alley Blues (Albert Collins), 1977 Oil on canvas Signed, dated€10,000