Sold2022Camille Hilaire (French, 1916-2004) JockeysCamille Hilaire (French, 1916-2004) Jockeys watercolor and graphite on paper signed Hilaire (lower right) 11 1/2 x 13 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022Camille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soirCamille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soir oil on canvas signed Hilaire (lower left); signed and titled (verso) 15 x 18 inches.See Sold Price
Sold2020Camille Hilaire lithographCamille Hilaire (French 1916-2004)- ''Jockey''- lithograph in colors, signed and numbered 1/120 in pencil. 16 x 22 1/4''See Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2018Camille HILAIRE (1916-2004) Composition bleueCamille HILAIRE (1916-2004) Composition bleue Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 64 x 49 cmSee Sold Price
Sold2018Camille Hilaire (French, 1916-2004) oil on canvas,Camille Hilaire (French, 1916-2004) oil on canvas, Pesage-Jockeys, canvas size 28-3/4in. x 36 inchesSee Sold Price
Sold2019Camille Hilaire, (French, 1916-2004), A Group of threeCamille Hilaire (French, 1916-2004) A Group of three works: Orchestra, Paddock Scene, Horses and Jockeys color lithograph signed in pencil Largest: 18 1/2 x 26 inches. Estimate $50-70See Sold Price
Sold2017CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier,CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier, signé en bas vers la droite 29 x 39 cmSee Sold Price
Sold2022Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papierPierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papier Contrecollée sur carton. Trace de signature en bas à droite 29 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2017Theo Van Doesburg 1916 Gouache on paper w/COAArt: 13" x 9.3" Frame: 22" x 18" Shipping in USA 120 Theo van Doesburg was a Dutch artist, who practiced painting, writing, poetry and architecture. He is best known as the founder and leader of De StSee Sold Price
Sold2022CHINA TRADE PAINTING, VERS 1880 Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonquesCHINA TRADE PAINTING, VERS 1880Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonques dans une crique, et des marchands sur des embarcations.Two inks and gouaches on paperH 37 x L 47 cm etSee Sold Price
Sold2022FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta1977FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta 1977 signé et daté 77 crayon et gouache sur papier signed and dated 77 pencil and gouache on paper 35.2 x 43.4 cm. 13 7/8 xSee Sold Price
SoldOSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleOSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en novemSee Sold Price
Sold2022Hugo SCHEIBER (1873-195)Le musicien Gouache sur carton, signée en bas à droite 62,7 x 52,4 cmSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022Béla KADAR (1877-1956)Scène paysanne Gouache sur papier, signée en bas à droite 33 x 42 cmSee Sold Price
Sold2022George GROSZ (1893-1959), D’APRESScène érotique Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite 65,8 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Sans titre, circa 1989 Dessin au marqueur et gouache sur papier, signé en bas à gauche Porte le cachet « The Keith Haring EstSee Sold Price
Sold2022Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)Etude pour les Apéritifs CONTRATTO Gouache sur papier, signé en en bas à droite 47,5 x 31,5 cmSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Totem,1989 Dessin au marqueur noir et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite à l’encre (légèreSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Day in MayFleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Day in May Gouache sur carton Signé 'FLEUR' en bas au mileu droite 53.5 x 38 cm Gouache on card Signed lower right Footnotes: Provenance ArSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à Sans titre Dessin à la gouache sur papier, signé au feutre « Andy Warhol » en bas à droite Porte les cachets « The Estate odSee Sold Price
Sold2023BEN AUSTRIAN LONE PALM PAINTING FLORIDA 1916AUSTRIAN, Ben, (American, 1870-1921): ''Lone Palm, Florida Coast, Beach, 1916'', Gouache/Paper, 8.75'' x 6.75'', signed lower left and dated 1916, original carved and painted frame, 10.75'' x 8.75''.See Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990 Aquarelle et gouache sur papier,€440
Oct 13Barridoff AuctionsJane Peterson (Am. 1876-1965), "Boats at a NY Dock" 1916, Gouache and charcoal on paper, framed$6,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990€440
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Sans titre€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Sans titre€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Sans titre€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). Scène érotique ,1963.€240
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.€1,200
Oct 05Ripley AuctionsHobson Pittman, Pennsylvania / North Carolina (1899-1972), Phila. Street, gouache on paper, 17"H x$400
Oct 06Stanford AuctioneersJACKSON POLLOCK - Composition - Watercolor and gouache drawing on paper$5,000(1 bid)
4 days LeftBroward Auction GalleryAntonio De Simone (Italy,1851-1907) gouache painting antique$240(6 bids)