Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleCOUPE à décor d'une scène de dignitaire Porcelaine et émaux polychromes Marque au-dessous H. 6 cm - Diam. 23 cmUsures et petits sauts de couverteSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo de Compagnie numéro 10 présentant un personnage surmonté d'un oiseau, le bec planté dans sa tête. Cette scène est une allégorie probable au travail d'intimidation réalisé par leSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXePLAQUE octogonale à décor d'une scène de palais. L'encadrement à motif d'objets mobiliers. Porcelaine et émaux polychromesFours de Canton H. 34 cm - L. 34 cmSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'une scène de palais Porcelaine et émaux polychrome de la famille rose H. 46 cm Restauration sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'une scène de trois divinités Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 45 cm Accidenté en partie basse, monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE tubulaire à décor d'une scène de guerriers Porcelaine et bleu sous couverte Monture de bronze doré H. 17 cm (hors monture) Col coupé, manque sSee Sold Price
SoldÉCRAN DE TABLE CHINOIS / CHINESE TABLE SCREENDescription française: Écran de table en cinnabre et dorrures représentant une scène de prière. Dimensions : 10 x 6.25" English Description: Table screen in cinnabar and gildiSee Sold Price
Sold2022TAPISSERIE / TAPESTRYDescription Français: TAPISSERIE / TAPESTRY Grande tapisserie mécanique représentant une scène de cour. 93 cm x 194.5 cm x 4.5 cm 36 5/8 x 76 5/8 x 1 3/4" English Description: LaSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR)MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR) Large chauffeuse "Wooden Chair", dessin de 1992, à structure squelette galbée présentant une succession de baguettesSee Sold Price
Sold2017Mayan amulettAmulette présentant une tête de divinité ou humaine de profil. Pierre sculptée et polie, percement bicônique latéral. Maya, époque classique, 600-900 après JC 3 x 2,4cmSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant une tête de notable africain. Bois polychrome, anciennes marques d'usage. Kuyu, Gabon. 38cmSee Sold Price
Sold2022A.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), éditionA.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), édition Les Huchers-Minvieille, vers 1955 Rare lit de repos à bâti rectangulaire présentant une tablette étagère latérale enSee Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
3 days LeftThe Bidder AuctionsJean-Baptiste Debret (1768-1848), an assortment of 2 columns of hand-painted antique engravings$50
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
3 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
3 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
2 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
3 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
6 days LeftRipley AuctionsBernard Buffet, French (1928 - 1999), Port De La Rochelle / canal scene with docked boats, 1955, 2$10
2 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600