Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2022ICONA A PENDENTE IN OSSO CON MONTATURA IN METALLO EVETRI, RUSSIA, INIZI DEL XX SECOLO raffigurante San Nicola; difetti Alt. cm 8, larg. cm 5,5 A RUSSIAN METAL AND GLASS MOUNTED PENDANT ICON OF ST. NICHOLAS, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGardens-Versailles, Armorial Binding. SILVESTRE – LEPAUTRE – FÉLIBIEN. 104 Large€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSComposite Atlas. 63 Geographical maps on double pages, engraved in copper on laid paper.€15,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400