Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Perros Salvajes, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 50 x 50_x000B_Firmato in alto a destra ed in basso a sinistra: Arboleda 79_x000B__x000B_Perros Salvajes, 1979_x000B_See Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Estampilla nXII, 1977 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 25 x 20_x000B__x000B_Estampilla nXII, 1977_x000B_Mixed media and collage on cardboard applied on board, cm 25 x 20_xSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2022Carlo Desirò (Desireau) (Firenze, 1921) - Strutture, 1970Acrilico su tavola, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2016ETTORE TANIAeropittura Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5 Firmato in basso al centroSee Sold Price
Sold2018LARION KULIKOVAttivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: EielsonSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800