Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2023CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueCARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita' 8See Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2022Carlo Hauner (1927-1997) & Martin Eisler (1913-1977)Carlo Hauner (1927-1997)& Martin Eisler (1913-1977)CostelaPair of lounge chairsWood, lacquered metal, brass and fabricEdited by Forma di Brescia, ItalyModel created circa 1965H 83 × L 70 × WSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2023Carlo Hauner + Martin Eisler, Magazine RackCARLO HAUNER + MARTIN EISLERMagazine rack, ca. 1950Hammered copper, painted metal. Manufactured by Forma, Brazil.14.5" H × 20.5" W × 5" DSee Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-1977)Forma Mompiano production armchair, 1959. Teak wood, painted metal and fabric.. Cm 80,00 x 82,00 x 70,00. Literature: Aric Chen, Brazil Modern: The Rediscovery of Twentieth-Century Brazilian FurnitureSee Sold Price
Sold2023Carlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)Fauteuil dit Costela Bois, métal, suédine 83 x 70 x 84 cm. Forma, circa 1959 Références : - Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Modern furniture in brazil, Olhares, 2015, p. 234. -See Sold Price
Sold2017CARLO BARTOLI Coppia di poltrone in vetroresinaCARLO BARTOLI Coppia di poltrone Gaia in vetroresina color senape, per Arflex. -. Cm 74,00 x 69,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2024Martin Eisler + Carlo Hauner, Lounge ChairMARTIN EISLER + CARLO HAUNER (Argentine, 1913–1977, Brazilian, 1927-1997)Armchair, ca. 1950Jacaranda, metal, sheepskin. Produced by Forma, Brazil.One leg with Brazilian export sticker stampSee Sold Price
Sold2024CARLO RATTI. Pair of armchairs for LEGNI CURVATICARLO RATTI (Torino, 1971). Pair of teak armchairs. LEGNI CURVATI production. 1950s. Defects. 76x60x53 cm approx. CARLO RATTI (Torino, 1971).Coppia di poltrone in teak. Produzione LEGNI CURVATI. AnniSee Sold Price
Sold2020Martin Eisler and Carlo Hauner, chaise lounges, pairMartin Eisler and Carlo Hauner chaise lounges, pair FormaAustria/Italy / Brazil, c. 1955enameled steel, rattan25.5 w × 56 d × 34 h in (65 × 142 × 86 cm) ProvSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2021Carlo de Carli,Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x73x75See Sold Price
Sold2015Carlo PaganiCoppia di poltrone da scrivania Gambe in ottone, struttura in legno, rivestimento in skai stampato. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 83x56x50 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
2019Carlo De Carli,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80See Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Oct 03Capitoliumart s.r.l.CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-1977) attributed. Lounge chair.€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House UMBERTO BRANDIGI, Coppia di poltrone pieghevoli “Bardella”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ARNE WAHL, Coppia di poltrone modello “no. 30”€500