Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2021HENRY FERNANDES (ATTRIB. A)Coppia di lampade da parete Ottone, peltro martellato, stagno. Produzione Maison Honor anni '70. cm 63x64x13 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO H. FERNANDESSee Sold Price
Sold2021Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano,Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) IT Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corruSee Sold Price
2018ARREDOLUCE (ATTRIB. A) - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo cromato, vetro opalino satinato cm 20x17x20 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO ARREDOLUCESee Sold Price
Sold2018STILUX (ATTRIB. A)Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, perspex colorato - A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO STILUX cm 21x35x11See Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Coppia di lampade da parete, produzioneANGELO Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., PalmaghiniSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Coppia di lampade da parete.ANGELO Coppia di lampade da parete. 1956. Ottone, vetro opalino satinato.. Cm 35,00 x 32,00 x 23,00. Marchio Arredoluce Monza. Bibliografia ( a tre luci) Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCSee Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da parete anni '50Coppia di lampade da pareteLegno laccato, ottone, polimero termoplastico.1955 ca.cm 63x49x10See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore a goccia in vetro sommerso fumè. Cm 9 x 14 Alt. 28. PubblicaziSee Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da pareteVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro a reticello lattimo. cm 20 x 22 Alt. 15.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
6 days LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
6 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600