Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza fiigrana, mod. , anni "30. Marcato all"acido "venini murano". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un flacone in vetroCARLO SCARPA, VENINI Un flacone in vetro rubino corroso iridato, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa Venini Deep Amethyst Double-Gourd BCarlo Scarpa Venini Deep Amethyst Double-Gourd Battuto GlasSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA; VENINI Large Lattimo glass vaseCARLO SCARPA (1906 - 1978);VENINI;Large Lattimo glass vase with applied handles, Murano, Italy, 1930s; Two line acid-stamp Venini Murano; 11" x 8";See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa Venini Murano Model 3519 Mezza FilligranaCarlo Scarpa Venini Murano Model 3519 Mezza Filligrana Vase Signed with 3 Line Acid Stamp. 7H by 6.5W inches.See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa Venini 'Battuto' Art Glass VaseCarlo Scarpa 'Battuto' Venini vase in red transparent art glass finished with deeply ground horizontal marks, designed in 1940. Acid etched on bottom 'Venini Murano'. Measures 7.25"H x 3.5"W. ConditioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Venini Glass VaseCarlo Scarpa-designed Tessuti Battuti Venini red glass vase. Marked Venini Italy Murano on base. 8-1/2in tall x 4in wide. Provenance: Chestnut Hill Arts & Crafts private collection. Purchased from RagSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato,SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato, circa 1935. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Venini, Murano, 1940 ca. Nine hourglassNove bicchieri a clessidra in vetro a mezza filigrana verdina. Altezza cm 5,5; diametro cm 6See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa, Venini, Vase Mezza FiligranaCarlo Scarpa Venini & C., Murano Mezza Filigrana vase. Design 1934, execution 1934-43. Glass. White filigree glass decor on a colorless background. H. 17.5 cm. Inscribed on the bottom: venini murano (See Sold Price
Sold2022CARLO SCARPA / VENINI ART GLASS VASE2002; signed, dated, and numbered "9" to underside; with adhesive label to body; 5 1/8 inches diameter; 9 inches highSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHTobia Scarpa or Carlo Scarpa, 'Murrine' bowl, 1940 or 1961/62€1,500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House SAPORITI (Attr.le), Salotto angolare e tavolo da salotto€500
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa, Two 'A punti' bottles with stoppers, c. 1937/38€1,200
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa , Two 'A bolle' bottles with stoppers, c. 1935€800
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)