Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977) - Figura con zuppiera e gatto, 1959Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 82, n.See Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2024Topolino Giornale 1943 CompletaAnnata completa dal n. 525 al 564. Sciolti, cm 37,5x26,5. Pubblica in copertina La Grande Crociera, con Il Mozzo del Sommergibile, di Pedrocchi e Dell'Acqua. In retrocopertina Tuffolino e La Spada deiSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2015Prospettiva architettonica con intrattenimento di damePittore fiammingo del XVII secolo Prospettiva architettonica con intrattenimento di dame e cavalieri Olio su tela, entro cornice coeva cm 60x84See Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '70. Una lampada a sospensioneMURANO, anni '70. Una lampada a sospensione in vetro soffiato bianco con fascia di colore e parti metalliche di ottone. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana del XVIII secoloScuola italiana del XVIII secolo Ritratto di Caterina di Giacomo Cambrys moglie di Vincenzo Orsi con collana di perle e ventaglio Olio su tela 117 x 87 cm Italian school of the 18th century Portrait oSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta€850
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSBALLINO. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo.€12,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSociete Port Industriel de Venise. Notices illustrees sur le Zone Industrielle annexe au nouveau€200
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalligraphy Examples, Geometric Figures. The Continents in Contemporary Coloring. VASELLI. Atlante€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSEUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides & Libro des instrumentos nuevos de geometria.€5,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
7 hrs LeftArader GalleriesGiacomo Gastaldi Map of the Venetian Republic, Kingdom of Hungary and Holy Roman Empire$24,000
Oct 01Aste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Importante anello in smeraldo e diamanti, Van Cleef & Arpels - important emerald and diamond ring,€38,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.€500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSRepression of traffickers. Luigi XVIII, King of France. Bullettin des Lois n. 136. Ordonnance du Roi€300