Sold2022EBEL POUR CARTIER, EN ACIER - Vers 1940rare chronographe en acier, diamètre 32mm, N. 21**6, verre plexy, cadran noir laquer 'Gilt' avec Échelle télémétrique en or personnalisé pour Cartier, mouvement à reSee Sold Price
Sold2022CARTIER BAIGNOIRE, OR JAUNE - Vers 1960boîtier or 18k, diamètre 22mm, N. 78*****47, verre plexy, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir déployant en or signé CaSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2022ROGER DUBOIS HOMMAGE, RÉF H043, OR JAUNE - Vers 2004chronographe en or 18k, diamètre 43mm, réf. H043, N.03/28 édition limité, verre saphir, cadran blanc avec calendrier perpétuel, mouvement à remontage manuel cal. RD5610,See Sold Price
Sold2020PATEK PHILIPPE - REF 3603 Beta 21, OR JAUNE - VERS 1975Boîtier rectangulaire en or jaune 18 kt, 32x37 mm, épaisseur 11 mm, fond clipsé 3603 série 2751132, verre minéral, cadran en lapis bleu avec guichet dateur à 3 heures, avSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE GONDOLO, REF. 3853, OR JAUNE - Vers1982 boîtier or 18k, diamètre 33x30mm, Réf. 3853, verre minéral, cadran doré avec encadrement noir 'Gilded' avec 4 diamants à 3, 6 set 9h, mouvement quartz cal: E27, bracSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2022ROLEX DATEJUST, RÈF 6917, OR JAUNE - Vers 1976boîtier en or 18k, diamètre 25mm, réf.6917, 4096454 verre plexy, cadran champagne, date par guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet en or signé Rolex. Poids 68g. Vers 19See Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2022BVLGARI DIAGONO, RÉF. LC 29 G, OR JAUNE, Vers 2000boîtier en or jaune 18kt, diamètre 29 mm, réf, LC 29 G, N. P.130 verre saphir, cadran noir matte avec index peints et date par guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet en cuirSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022ROLEX DATO-COMPAX 'JEAN-CLAUDE KILLY', RÉF. 6036, ENOR JAUNE - Vers 1952 PREMIUM chronographe en or 18k, diamètre 36,5mm, réf. 6036, verre plexy, cadran patiné avec calendrier complet, mouvement manuel compliqué cal. 72C, bracelet eSee Sold Price
Sold2023Jaune Quick-To-See-Smith, (1940- ) Untitled Lithograph.Large and fine colored lithograph by Jaune Quick-To-See-Smith (1940- ) signed lower right, number 22 of edition of 40, size 41 in. x 29 in. sight, framed to 50 in. x 37 1/2 in., Excellent condition.See Sold Price
Sold2024CARTIER: A 1940'S SILVER PLATED AND ENAMELLED DESK CLOCKCARTIER: A 1940'S SILVER PLATED AND ENAMELLED DESK CLOCK the mid-20th Century Art Deco silver plated & enamel desk clock, Signed Cartier, Mechanical lever movement, gilt dial with textured centralSee Sold Price
Sold2023jaune quick-to-see smith (1940)Drawing on paper. Good condition, no breaks or damage. Note: All pieces in this catalog are sold in the artist's style, which means that the piece may have been painted by the artist or by someone elsSee Sold Price
Sold2019Cartier Tank Francaise Chrono Large Mens 2303 S/SteelsCartier Tank Francaise Chrono Large Mens 2303 S/Steels Swiss Made Description: Cartier Tank Francaise Stainless Steel Original Swiss Made Large watch MODEL: Cartier Tank 2303 chronograph COUNTRY OF MASee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2021Antique Cartier 18k Yellow Gold & Ruby Pocket LighterAntique (1940's) Cartier 18k Yellow Gold & Ruby Pocket LighterSee Sold Price
Sold2022Cartier Two Tone Stainless "Francaise" Tank WatchDESCRIPTION: Stainless steel and 18k gold Cartier Tank Francaise Chrono watch; automatic movement; hours and minutes chronometer with date; the case back signed and stamped with numerous marks; refereSee Sold Price
Sold2024CARTIER: AN ART DECO SILVER COMBINATION COMPACT AND CARD CASECARTIER: AN ART DECO SILVER COMBINATION COMPACT AND CARD CASE by Cartier Ltd, London 1940, rectangular form, the two reeded hinged covers opening to reveal a compartment for cards, the other a compactSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2022CARTIER: DIAMOND-SET BRACELET, CIRCA 1940CARTIER: DIAMOND-SET BRACELET, CIRCA 1940 Of stylised oval linking, alternating with demi-lune shaped links set with tapering brilliant-cut diamonds, on an invisible similarly-set clasp, signed CartieSee Sold Price
Sold2022JAUNE QUICK-TO-SEE SMITH (AMERICAN, 1940) LITHOGRAPH IN COLORS WITH HAND COLORING, ON ARCHES WOVEJAUNE QUICK-TO-SEE SMITH (AMERICAN, 1940) LITHOGRAPH IN COLORS WITH HAND COLORING, ON ARCHES WOVE PAPER, UNRYU INABA ADHERED UPON COMPLETION OF PRINTING, 1982 H 15" W 41.5" SANDHILL NORTH Signed in peSee Sold Price
Sold2022CARTIER: DIAMOND FLOWER BROOCH, CIRCA 1940CARTIER: DIAMOND FLOWER BROOCH, CIRCA 1940 The rose in full bloom with bead detail, accented by cushion-shaped and old brilliant-cut diamonds, diamonds approximately 3.40 carats total, signed CartierSee Sold Price
May 09Freeman's | HindmanJaune Quick-To-See Smith (Confederated Salish/Kootenai, b. 1940) New Prairie Series, 1978$4,000
2 days LeftBidhausChrome Art Deco "Chrono Lite-12" Commercial Neon Wall Clock by Seth Thomas Cir$195(2 bids)
5 hrs LeftBidhausCartier 18K Yellow Gold Panthere Maillon Black Lacquer Diamond Ladies Watch$4,450(7 bids)
BonhamsCARTIER. A STAINLESS STEEL AND 18K GOLD QUARTZ BRACELET WATCH Santos Galbée , Ref: 1566, c....$3,000(1 bid)
May 06Heritage Auctions55037: Cartier Gold Bracelet Metal: 18k gold Marked: C$2,000(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncVintage New Old Stock Cartier Ladies Tank Wristwatch$250(5 bids)