Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2021MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971): "DONNA AL BALCONE"lithograph on colored paper, pencil-signed lower right, numbered 72/175 lower left 24 3/4 inches x 16 1/4 inches sight; 30 x 22 inches frameSee Sold Price
Sold2022Massimo Campigli Donna Al Balcone LithographMassimo Campigli (Italian, 1895-1971). Lithograph on colored paper titled "Donna Al Balcone," 1956. Pencil signed and dated along the lower right; numbered 72/175 along the lower left.Sight;See Sold Price
Sold2018Massimo Campigli, Donna al balconeMassimo Campigli (Italian, 1895-1971) Donna al balcone color lithograph signed and numbered in pencil edition of 175 23 1/4" x 15"See Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2019Marcello Boccacci (Italian, 1914-1996) Figura alMarcello Boccacci (Italian, 1914-1996) Figura al Tavolo. Oil on plywood, 1962, signed lower right 39.5" x 7" Frame: 45" x 12.75"See Sold Price
Sold2022Massimo Campigli lithographMassimo Campigli (Italian 1895-1971) ''Donna al Telaio'' (Meloni 141)- lithograph in colors, 1951, signed and numbered 117/260 in pencil, published by La Guilde Internationale de la Gravure, Geneve- PSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Fanciulla nuda, 1941FELICE CASORATI 1883-1963 Fanciulla nuda, 1941 Matita su carta da spolvero su cartone cm. 45,2x31 Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021FELICE CASORATI, UntitledEnglish Description FELICE CASORATI(1883 - 1963)Untitled40'sMixed media on paper13,7 x 10 cmSigned lower rightPROVENANCE:Private collection, Rome Dimension Unit 13,7 x 10 cm Artist FELICSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963): WomenFELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963) Women Lithography, 50,5 x 39 cm Ed. 85/100 written lower right, signed lower left: F. Casorati Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82See Sold Price
Sold2022VINTAGE POP JAZZ CLASSICAL MUSIC VINYL LPSA large lot of vintage LP records, mainly American pop and jazz music including the albums by Jermaine Jackson, Bee Gees, Billy Joel, Donna Summer, Al Green, Jerry Butler, Millie Jackson, Lionel RichiSee Sold Price
Sold2018Tavolo ispirato al modello "Tulip" di Eero Saarinen.Table inspired by the "Tulip" model by Eero Saarinen.. Italy, 1969. Circular wooden top covered in white laminate, base in white painted fiberglass. Dated under the base. (h 74 cm.; d 119 cm.)Tavolo iSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2016Ariosto, Orlando furiosoAriosto Ludovico, Orlando furioso [...] con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appressoSee Sold Price
Sold2022FELICE ANTONIO BOTTA, Lampada da tavoloFELICE ANTONIO BOTTA Produzione Firenze, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in lucite trasparente, corpo cubico, metallo cromato e base circolare nera. Etichetta di produzione. cm Alt. 49 .See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSda donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass, tubi al neon colorati. Altezza cm 64.See Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2021OROLOGIO da polso da donna Le RoyOROLOGIO da polso da donna Le Roy, cinturino in acciaio, movimento al quarzo (usure e da revisionare). Anni '80.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
22 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteCASORATI Felice, Untitled (ragazza che legge), 50's, tempera on paper laid down on canvas, cm 70x50See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
6 hrs LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINI€400
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$9,250(6 bids)
May 25Auction WallstreetOil Painting on Masonite board Florida Highwaymen Sunset by Al Black. Signed by the artist$1,000