Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
2023Simon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSimon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2024Kazuhide Takahama, Due lampade da tavolo mod. TikiDue lampade da tavolo mod. TikiVetro opalino, metallo verniciato.Prod. Leucos, 1980 ca.cm 34 x 18 x 13See Sold Price
Sold2021Memphis style custom console tableMemphis style custom console table, c. 1980, possibly Kazuhide Takahama for Gavina, distributed by Knoll, oval scarlet red lacquer wood top over black powder-coated metal legs, unmarked, nice build quSee Sold Price
Sold2022Italian Red Lacquered Modernist Dining TableItalian Red Lacquered Modernist Flip Top Dining Table. Set Above A Wheeled Console; After The Design Of Kazuhide Takahama. 65 X 51.25 X 29 Inches H. Some Superficial Scratches, Minor Damage To Where TSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2022CASSINA ANTELLA TABLEdesign by Kazuhide Takahama; Condition: rubbing to rim; 66 inches wide; 48 inches deep opened; 28 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMASei lampade da parete o a plafone o da tavolo. Metallo smaltato, metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah anni '70. cm 23x36x20 SIX WALL OR CEILING OR TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA Discreter condizionSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2024Allen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010) Screen with five panels - Artist's proofAllen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010)Screen with five panels - Artist's proof 1Silkscreened and lacquered wood and rubberEdited by Paradisoterrestre, limited edition of 30 + 2 A.PSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama for Gavina Marcel modular sofacm W 85 D 153 H 66 Marcel modular sofa with ottoman. Polyurethane and polished aluminum frame, velvet upholstery. Designer Kazuhide Takahama. Gavina production. The Marcel collection, a seating systemSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama Set of 10 Chairs Green Mod. Montebello Production Gavina 1980sSet of 10 chairs model Montebello production Gavina green velvet, 1980Lot consisting of ten armchairs designed by Kazuhide Takahama on wheels model "Montebello". Production Simon Gavina, San Lazzaro dSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Nove sedute componibili 'Marcel' per Gavina - KAZUHIDE TAKAHAMA€5,000
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah - KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010€900
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Heavily Carved Old Man of the Mountain Mahogany Console Table with a drawer . Hgt. 40"$650(4 bids)