Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2023ERNESTO BASILECassettone con specchio. Legno di acero, ottone, cristallo specchiato. Produzione Ducrot anni '50. cm 95x128x56; specchio 65x120x5,5 A CHEST OF DRAWERS WITH MIRROR BY E. BASILE Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2017SCREMIN LUIGIConsole in legno ebanizzato con contenitore in legno d'acero ad ante grissinate. Soprastante ribalta con anta intarsiata in legni di varie essenzeAnni '50cm 146x166x37,5See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2017CHEST OF DRAWER | CASSETTONEWalnut chest of drawers framed by rosewood profiles; two front drawers, tapered feet, cm 85x116x48 XIXth Century. Defects | Cassettone impiallacciato in noce, con pannelli incorniciati da profili in pSee Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Un cassettone e coppia comodiniPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle. cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45. A ITALIAN DRSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce con tarsie e filettature in bosso,piano in marmo,XIX° secolo, Sicilia,h cm 96 x 126 x 50See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2022Cassettone LibertyIn acero con decori intagliati in mogano, primi 900 Sicilia. Mis. 103 x 121 x 58 cmSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce e piuma di noce con specchio ,piano in marmo ,XIX° secolo ,Genova,h cm 102 x 125 x 60/h cm 76 x 95See Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jun 29Basel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650