Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAGrande credenza. Legno di noce. legno lamellare impiallacciato in radica, ottone, cristallo colorato e molato. cm 97x289x56 AN ITALIAN SIDEBOARD. Discrete condizioni generali. Righe, graffi e normaliSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini pensili in legno di noce impiallacciato e legno verniciato, piano in vetro.Anni '60cm 54x51x53See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2019Low cabinet in solid walnut, veneered and edged, withLow cabinet in solid walnut, veneered and edged, with worktop. Milan, 1960s. (280x76x60 cm.) (slight defects) IT Mobile basso su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, con pianoSee Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato, legno impiallacciato in radica, sedili e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 82, larghezza 57, profondità 64.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato noce, piano rotante di ottone e cristallo argentato. Altezza cm 48, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) (Attributed) Art Déco sofa. 1930s. Walnut frame edged€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNovecento coffe table with double circular top. 1930s/1940s. Solid wood and briar veneer. (h 76 cm.;€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000