Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2017CHEST OF DRAWER | CASSETTONEWalnut chest of drawers framed by rosewood profiles; two front drawers, tapered feet, cm 85x116x48 XIXth Century. Defects | Cassettone impiallacciato in noce, con pannelli incorniciati da profili in pSee Sold Price
Sold2024Portariviste pensilePortariviste pensileLegno impiallacciato, legno massello.1960 ca.cm 34x97x25See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, alluminio spazzolato. Otto cassetti disposti sui due lati. Cm 78 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato noce, piano rotante di ottone e cristallo argentato. Altezza cm 48, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2021DUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato inDUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato in noce, alluminio, rivestimento in velluto. Altezza cm 40, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2021UNA CREDENZA, anni "60. Legno impiallacciatoUNA CREDENZA, anni "60. Legno impiallacciato in noce, formica, ottone. Cm 84 (h) x 220 x 41.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '70. Legno impiallacciatoDUE POLTRONE, anni '70. Legno impiallacciato in acero. Altezza cm 70, larghezza 70 profondita' 48.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciato in mogano. Cm 73 (h) x 93 x 32.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciatoDUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciato in radica di tuia, ottone. Cm 51 (h) x 65 x 45.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato inUN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato in radica di noce. Altezza cm 63, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price