Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2023Cavandoli Osvaldo - "La Linea", 1976Cavandoli Osvaldo - "La Linea", 1976 ITA china su carta, 22 x 28 cm Firmato, datato e dedicato.________________________________________________________________ENG ink on paper. Signed, datedSee Sold Price
Sold2023Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70 ITA tempera su rodovetro, 21,5 x 29 cm Cel originale applicata a cartoncino editoriale de Il Giornalino realizzata da Cavandoli durante gli anniSee Sold Price
Sold2023Kadir Lopez Nieves, (b. 1972), "La Linea Infinita (diptych)," 2004, Acrylic on linen, Each: 28" H xKadir Lopez Nieves(b. 1972)"La Linea Infinita (diptych)," 2004Each acrylic on linenEach signed together with the artist's birth year lower right: Kdir / 1972; titled and dated on a label affSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2022Kadir Lopez Nieves (b. 1972)"La Linea infinita," 2003 Acrylic on linen Signed together with the artist's birth year, and titled, lower left: Kdir / 1972; dated by repute 39.25" H x 52.75" W Provenance: The Carolyn J. AdrianSee Sold Price
Sold2019AGNOLI TITOSei sedie con struttura in legno, sedute in pelle e schienali in paglia.Prod. La Linea 1957cm 79x47x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 52See Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALÃ, La poesiaSALVADOR DALÃ (1904 - 1989) La poesia Etching, ed. 72/249 50 x 35 cm (plate) 70 x 50 cm (paper) Signed in plate Signed in pencil lower right and numberd lower left Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALÃ, La danzaSALVADOR DALÃ (1904 - 1989) La danza Etching, ed. 249/249 50 x 35 cm (plate) 70 x 50 cm (paper) Signed in plate Signed in pencil lower right and numberd lower left Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALÃ, La musicaSALVADOR DALÃ (1904 - 1989) La musica Etching, ed. 85/249 50 x 35 cm (plate) 70 x 50 cm (paper) Signed in plate Signed in pencil lower right and numberd lower left Work accompanied by a certificateSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022Engineering.- Ship salvage.- Zusto (Giovanni) Descrizione istorica dell'estrazione della pubblicaEngineering.- Ship salvage.- Zusto (Giovanni) Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal canale Spignon, first edition, initial blank f., fine engraved frontispiece by GiusSee Sold Price
Sold2021(MARINE.) Navio de Tercera Linea a la Vela.(MARINE.) Navio de Tercera Linea a la Vela. Hand-colored engraved portrait of a Spanish galleon keyed to a legend identifying rigging components and other aspects of the ship. 15½x20 inches sheetSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2016Calendari - NapoliCalendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 StamperSee Sold Price
Sold2016L’AvventurosoL’Avventuroso ENG Loose issue #1 year I - showing woodworm signs on bottom margin and some marginal darkening. The scarcest comic from before the war. ITNerbini edito dal 1934. La più celebre testSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí HOMMAGE À TERPSICHORE (LA DANSE) (DESCHARNES 593) Bronze with golden brown and greenSalvador Dalí (1904-1989) HOMMAGE À TERPSICHORE (LA DANSE) (DESCHARNES 593) Bronze with golden brown and green patina, 1984, with incised signature, stamped with number 74/350, cast by VentuSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2021La Galleria dei FalsiLa Galleria dei Falsi Dal vasaio al mercato di antiquariato di Caprio N.C. (1993). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-840-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Sold2017Codice per la veneta mercantile marina approvato dalCodice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21 settembre 1786. Venice: Z: Antonio Pinelli, 1786. A very good copy with wide margins bound in editorial boarSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneto lombarda del XVII secolo Il popolo d'Israele riceve la manna dal cielo Olio su tela€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de Tétouan 1971 - SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de€400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La Paresse, from Huit péches capitaux (Field 66-3G; M&L 162)£550
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La douloureuse Garde, from Le quête du Graal (Field 75-9D; M&L 780)£650
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La coupe offerte, from Le Paradis Terrestre (Field 74-11D; M&L 707)£650
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Vermeer: La Lettre, from Changes in Great Masterpieces (Field 74-2F; M&L£650
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Portrait de La Fontaine, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé£550
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Cavalier et la Mort, from Faust (La Nuit de Walpurgis) (Field 69-1H; M&L£650
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Sator, from Faust (La Nuit de Walpurgis) (Field 69-1D; M&L 304b)£450
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé (Field 74-1; M&L 653-664c)£4,500
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) El sueño de la razón produce monstruos, from Les Caprices de Goya de£400
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Raphael: Le Mariage de la Vierge, from Changes in Great Masterpieces£650
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie, from£600
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000