Sold2015LOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marineLOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marine composé de trois Pièces : une jupe ample Boutonnée à pois, un débardeur rayé et un chemisier à manches courtes Taille 36 Bon étatSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatreLot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatre pieds avec couvercles arrondis. Ciré. Hauteur: 85cm.See Sold Price
Sold2015CHANEL Jupe droite en laine noire, Doublure en soieCHANEL Jupe droite en laine noire, Doublure en soie noire 3 boutons dorés siglés Taille 38 Bon étatSee Sold Price
Sold2021AgateEnsemble de 2 coupes en agate. 7 x 7 x 4.5 cm – 2.75 x 2.75 x 1.75" 7 x 7 x 2 cm – 2.75 x 2.75 x 0.75" English Description Set of 2 agate cups. 7 x 7 x 4.5 cm – 2.75 x 2.75 x 1.75" 7 x 7 x 2 cmSee Sold Price
Sold2023Tulla Booth, Sterling Silver and 14KT Gold 2 Ring SetArtist : Tulla Booth Title : Tulla Booth, Sterling Silver and 14KT Gold 2 Ring Set Description (FR) : Ensemble de 2 bague en argent sterling et or 14KT, sertie de pierre semi-precieuse, signee a l'intSee Sold Price
Sold2021Road SignatureDescription française: Lot de 2 voitures en métal moulé 1/18: - Road Signature 1955 Packard Caribbeen - Road Signature 1955 Packard 2 Volkswagen Microbus Boîtes d'origine English DSee Sold Price
Sold2016YVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laineYVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laine bouclette?ivoire et vert anis, boutons?dorés, deux poches.?Taille 40 environ?Bon étatSee Sold Price
Sold2022Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 2 epinglettes en argent sterling de la RCAF, une avec emaille bleu inscrit " Watch and Warn Aircraft Detection Corps", L'autrSee Sold Price
Sold2022HERMES Couverture en fourrure avec doublure en laine de chameau. 190 x 160 cm (trous de mite àHERMES Couverture en fourrure avec doublure en laine de chameau. 190 x 160 cm (trous de mite à la doublure)See Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2022Set of 2 Russian Niello Guilted Silver BraceletArtist : Russia Title : Set of 2 Russian Niello Guilted Silver Bracelet Description (FR) : Ensemble de 2 bracelet russe en argent .875 vermeille et Niello, tous deux signee .875 et inscription en russSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2020HERMES Paris Sport Guanaco & Camel Wool BlanketHERMES Paris Sport Guanaco and camel wool blanket. 'Couverture de lit en Guanaco et laine marron' (brown wool). 74.8" x 59.8". Condition report: Good, no issues. Please examine all photos closely. ConSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Tapis "Palloo Corail" en laine tuftée à décor de trois grands cercles en laine bouclette beige se détachant sur un fond corail et jSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2019Chillida – Derriere 183 .Litografía original editada por Maeght Editeur, París, 1970. Papel vellin fuerte de 200 gramos. Edición de 2.500 unidades. Notes: En excelente estado de conservación, nunca ha sidoSee Sold Price
Sold2022AMIOT, Laurent (1764-1838)Description Français: AMIOT, Laurent (1764-1838) Lot de 2 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatif: 143gSee Sold Price
Sold2018Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) -EditionCharles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) -Edition Herman Miller Fauteuil modèle « Loose cushion » - 1971 Coque moulée en fibres de verre, tapissée de tissu en drap de laine orange, piètemenSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot de 2 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids aSee Sold Price
2021Carved Figures, Quebec, 1930-40Lot of two Quebec carved figures in original paint, 1930-40, (1 Bourgault, 1 unknown). Ex Lawless collection. Largest (plus grand), 10.5" x 3". FRANCAIS: Lot de 2 sculptures québécoises en peintSee Sold Price
Sold2022GHANADescription Français: GHANA Poids à peser l’or ou « denerau » Akan, République du Ghana Alliage de cuivre Hauteur : 6,5cm / 2 1/2" En forme de petite antilope. Un socle de pr�See Sold Price
6 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Jaune de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
May 16Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Vert de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
1 day LeftJasper521786 STUDIES OF NATURE 3 VOLUMES antique books in French Bernardin de St. Pierre$260
5 days LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$170(3 bids)
May 16BonhamsMAURICE UTRILLO (1883-1955) En famille, château de Saint-Trys, Anse 5 5/8 x 8 3/8 in (14.3 ...$25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
3 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Sanson & Jaillot "Le Royaume de Naples Divisé en Douze Provinces"$200
5 days LeftCrescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft, probably the Village near Chateau de$500
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000