Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina. Weisse Jade. In Form einer Ente mit Jungem, je mit Lotosranken im Schnabel. L 4 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit Makara-Henkeln. Fo-Hund mit Jungem in Eisenrot. Goldfarbe berieben. H 24 cm.See Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2023KPM Porcelain Centaur & Young Bacchus GroupCirca 1912-15; centaur carrying fruit basket, with young Bacchus holding grapes, riding on his back, by Wilhelm Widemann (1856-1915), impressed on side, marks underneath, 13 in. H., 10 in. L.See Sold Price
Sold2022Centaur Tamed by Bacchus Large Grand Tour BronzeSculpture. A large and extremely well executed bronze. From a Hambleton New Jersey estate. - Dimensions: 28.5" x 19" x 9"See Sold Price
Sold2022FEDERICO JIMENEZ Y FERNÃNDEZ BACCHUS KIND MIT ZIEGE (1875)FEDERICO JIMENEZ Y FERNÃNDEZ 1841 Madrid - 1931 Huesca Bacchus Child with Goat (1875) Oil on wood. 29,5 x 38,5 cm (F. 48 x 56 cm). Signed and dated lower right 'F. Jimenez 75'. Part. abraded. Frame.See Sold Price
2020SILVER PLATED MYTHILOGICAL FIGURAL GOBLETBacchus or Dionysus centaur figure along with grapevine as the stem holding up the gilt washed bowl, with Greek key border. H:9 1/4in(23.4cm) D:5 1/2in(13.9cm)See Sold Price
Sold2022SILVER PLATED MYTHILOGICAL FIGURAL GOBLETBacchus or Dionysus centaur figure along with grapevine as the stem holding up the gilt washed bowl, with Greek key border. H:9 1/4in(23.4cm) D:5 1/2in(13.9cm)See Sold Price
Sold2021A Centaur, HandycraftKentaur, Kunstgewerbe Mit Sockel / with base Bronze. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2024Centaur WeathervaneA.L Jewell (1852-1867 Waltham, Mass.) Rare Centaur weathervane. Molded copper, zinc, and lead. Includes base. Retains an old historic surface with remnants of yellow paint and verdigris patina. BulletSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2018Italian Patinated Bronze of "Bacchus and Cupid"Italian Patinated Bronze of "Bacchus and Cupid" first quarter 20th century, after the 2nd century CE Roman marble (itself a copy of a Greek sculpture) formerly in the Farnese Collection and now conserSee Sold Price
230 Lots AwayHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of theSee Sold Price
Jun 09Austin Auction Gallery(2) LARGE VERDIGRIS PATINATED-BRONZE SCULPTURES OF THE FURIETTI CENTAURS$3,000
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersBronze Figure of Bacchus 18th Century, after the model by Louis Garnier (1638-1728)$750
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Bronze Figure of Silenus with the Infant Bacchus 19th Century, after the Antique$250
5 days LeftDonny Malone AuctionsLarge Cast Metal Bacchus Head Face Door Knocker 14.5 in. length x 9 in. wide$100(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE GERMAN NYMPHENBURG PORCELAIN FIGURE, BACCHUS ON TREE STUMP$150(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1751 1ed Gentlemans Magazine Centaur Crusaders Science Electricity Illustrated$1