1580 Essercitii spirituali by Giulio Cesare Albicante antique VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$170
1573 GIUNTI PRESS ANNOTATIONS on DECAMERON by GIOVANNI BOCCACCIO antique VELLUMChairish Auctions4.5(10.3k)$220
1550 ASTROLOGY Annotationi sopra la Lettione della Sphera del Sacrobosco ANTIQUEZevantiques4.5(124)$1,500Feb 21, 2026
1549 ILLUSTRATED CHIVALRIC NOVEL by Louis ALAMANNI antique Girone il corteseChairish Auctions4.5(10.3k)$400
Descrittione dell' Isola Iamaica…. PORCACCHI. Jamaica 1590 old antique mapChairish Auctions4.5(10.3k)$170
1676 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ woodcuts antique VELLUM BOUNDChairish Auctions4.5(10.3k)$200
SoldCeramica "Calcidese". Nuovi documenti e problemiCeramica "Calcidese". Nuovi documenti e problemi riproposti In: Atti e Memorie della Società Magna Grecia. Terza Serie II Iozzo M. (1994). Roma, Società Magna Grecia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 9See Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
SoldAchille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
SoldRepubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
SoldCucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
SoldPiatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
SoldPIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
SoldJOHN BENNETTVaso. Ceramica smaltata e decorata. Stati Uniti, 1900 ca. Sotto la base: JBennett E24 NY. cm 40x18 A VASE BY J. BENNETT Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
SoldPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
SoldEttore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
SoldPietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
SoldGIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
SoldFEDERICO MELIS, S.C.I.C., circa 1927. UnaFEDERICO MELIS, S.C.I.C., circa 1927. Una piastrella 'Donna di Oliena'. Ceramica decorata a mano e invetriata, cornice in legno intagliato. Firmata sul fronte 'Melis'. Marcata sul retro 'Bottega d'artSee Sold Price
SoldVaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
SoldCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
SoldMarcello Fantoni FLOOR LAMPMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) FLOOR LAMP, CERAMIC BASE LAMPADA DA TERRA in ceramica nei toni del blu e grigio Produzione Italia, 1960 circa alt. cm 183 e diam. cm 27See Sold Price
SoldALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
SoldFrench Revolution. Nine original documents.Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi.1. Loi Relative à l'adjudication du Bail des Messageries. Donnée à Paris, le 18 FévriSee Sold Price
SoldANTONIA CAMPIANTONIA CAMPISet di tre sanitari da bagno mod. GardenaSet composto da wc, bidet e lavandino.Sanitari in ceramica bianca nella parte in alto, mentre l?esterno della struttura smaltata sui toni del bluSee Sold Price
SoldTobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
SoldManifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
SoldRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
SoldMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price