Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA Leopard.ITALIAN WORK Leopard. Polychrome ceramics. Cm 104,00 x 52,00 x 34,00. Bassano del grappa, 1970s.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2017[Civil Law] Del Rosso, Diritto privato, 1844 (2 wks)TWO WORKS ABOUT PRIVATE LAW BY DEL ROSSO [1.]: [Roman Law] Del Rosso, Saggio di diritto privato romano, 1844, 8 vols AN EXTENSIVE ESSAY ON ROMAN PRIVATE LAW Del Rosso, Federigo. Saggio di diritto priSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2016ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTIcon uno smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 1,50 e diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2021Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) Veduta del PantheonLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Veduta del Pantheon di Agrippa engraving 18 1/2 x 25 1/2 inches.See Sold Price
Sold2020An Italian Line Inlaid Walnut Veneered TableAn Italian Line Inlaid Walnut Veneered Table 19th Century Height 31 1/2 x width 48 x depth 22 inches. Property from the Estate of Stephen B. Contro, Bassando del Grappa, Italy and Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2020Attributed to Francesco Antonio Simonini (Italian,Attributed to Francesco Antonio Simonini (Italian, 1686-1753) Battle Scene ink and wash 8 1/4 x 13 inches. Property from the Estate of Stephen B. Contro, Bassando del Grappa, Italy and Chicago, IllinoSee Sold Price
Sold2020Italian School, 18th CenturyItalian School, 18th Century Riders Crossing a Rocky Terrain oil on cradled board 10 x 14 1/2 inches. Property from the Estate of Stephen B. Contro, Bassando del Grappa, Italy and Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2024Italian Micro Mosaic PanelItalian Micro Mosaic Panel by Mosaic Studio. Label verso "Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano Studio del Mosaico" Sight measures 14-1/2" x 8-1/2". Frame measures 20-5/8" x 14-1/2". Condition: GoodSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, hMiguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, h cm 23; es. 124/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1985 Realizzato in occasione della vittoria dell'Hellas Verona del campionato di serie A 1984See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta Del LatoGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta Del Lato posteriore del Mausoleo di Cecilia Metella; and Veduta degli Avanzi delle Camere Two etchings in black on laid paper. Both 15 3/4 x 23 1/2 in. (See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700