Sold2017Chapuis, Alfred. Automata: A Historical andChapuis, Alfred and Edmond Droz. Automata: A Historical and Technological Study. Two editions, publisher’s cloth, being the English (New York, 1958) and French (Neuchatel, [n.d.]). Color plates, illSee Sold Price
Sold2016Chapuis, Alfred and Edmond Droz Automata: A HistoricalChapuis, Alfred and Edmond Droz, Automata: A Historical and Technological Study, New York: Central Book Company Inc., 1958See Sold Price
Sold2022Rare Reference Books on Automata and Mechanical LifeRare Reference Books on Automata and Mechanical Life 1) "Les Automates - Figures Artificielles D'Homme et D'Animaux", Alfred Chapuis and Edmond Droz, Èditions du Griffon 1958, 426 pages, 488 illustSee Sold Price
Sold2024Alfred Chapuis and Edmond Droz, "Les Automates, Figures Artificielles d’Hommes et d’Alfred Chapuis and Edmond Droz, "Les Automates, Figures Artificielles d’Hommes et d’Animaux" Neuchatel, Switzerland: Éditions du Griffon, 4to, No. 800, 433 pages, 23 color plates, numSee Sold Price
Sold2024Reference Works on the Automata of Jaquet-DrozReference Works on the Automata of Jaquet-Droz C. Perregaux, "Les Jaquet-Droz et leurs Automates / Les Montres Anciennes de la Collection Marfels", Neuchatel: Wolfrath & Sperlé, 1906, 55 gilt-edgSee Sold Price
Sold2016M. Ingrand, P. Raimondi, Fontana Arte, vase-lampM. Ingrand, P. Raimondi. Lampada vaso, 1958. Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone. Dimensioni: h cm 50, diam 38. Bibliografia: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna e pubblicità ; rivista dSee Sold Price
Sold2016Riccardo Moncalvo (1915-2008)Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin silverSee Sold Price
Sold2023Stanley E. Hunt III (1958-2011, Kwakiutl/Kwakwaka'wakw)Stanley E. Hunt III (1958 n 2011, Kwakiutl/Kwakwaka'wakw)A Kwakwaka'wakw/Kwakiutl raven clapper mask, 2003Marked in ink to base: Stanley E. Hunt III / Kwakiutl Hamatsa Raven / Kingcome Inlet / BritishSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCAR_x000D_ Lampadario mod. 553Metallo laccato e ottone lucido.Prod. Lumi 1958 cacm 90x25See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modelloArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato.Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2016Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011aEnzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato. Marcato a incussione "EM" (cm 20x5x 20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprileSee Sold Price
Sold2023CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER,CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER, 1958 Quattro sedie della serie 'Aluminium group'. Struttura smontabile in alluminio pressofuso, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito in tessuto, supportSee Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Mallards Over the MarshRichard E. Bishop (1887-1975) Mallards Over the Marsh, 1958 signed and dated "Richard E. Bishop © '58" lower right oil on canvas, 11 1/2 by 15 1/2 in. Provenance: Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022Emerson Burkhart (American, 1905-1969) Self-Portrait at the Easel, 1958Emerson Burkhart (American, 1905-1969) Self-Portrait at the Easel, 1958 oil on canvas signed E Burkhart and dated (upper left) 24 x 18 inches. Provenance: Columbus Gallery of Fine Arts, Columbus, OhioSee Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2022George T. Lopez, Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. HaddonGeorge T. Lopez(Cordova, 1900 - 1993)Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. Haddoncarved wood, vintage photographCristo Crucificado:inscribed verso: Cordova / N MexCo / $39.50 / George LSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2021EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM,EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM, 1958. Legno di faggio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Letteratura: rivista dell"Arredamento 45 (settembre 1958)), p. 41 rivista dell"ArreSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Ancient Egyptian Books on Writing and Literature£5
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 16Aste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Folder with 51 engineering drawings type 718 RS 60€5,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 19 parts about cars from the 50s - 90s€90
May 18EstateOfMind AuctionsRARE NY EFFINGHAM EMBREE INLAID MAHOGANY TALLCASE CLOCK c.1790$2,300(4 bids)
May 18Nadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)$1,000(2 bids)
297 Lots AwayJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$350(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,450(3 bids)