Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
2024AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos1992ebonized iroko overall height 69in (175cm); wid...AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos 1992 ebonized iroko overall height 69in (175cm); width of base 12in (30.5cm); depth 12in (30.5cm) Footnotes: Provenance Galerie Albert Loeb, Paris PriSee Sold Price
Sold2017Francisco Goya - Malheurs arrives dans les Gradins deArtist: Francisco Goya Title: Malheurs arrives dans les Gradins de la Place de Madtrid Year: c. 1810 Dimensions: 9.5in. by 13in. Edition: From the limited first editionSee Sold Price
Sold2017HERMES Paris PLAID en laine et cachemire "H " dans lesHERMES Paris PLAID en laine et cachemire "H " dans les tons orange et beige. Etiquette avec le sigle. Etat neuf. Dimensions : 134 x 164 cm.See Sold Price
Sold2024Charles Levier (French, 1920-2003) Oil on Canvas "les femmes dans la rue"Charles Levier (French, 1920-2003) oil on canvas painting. A wonderfully provocative painting of women of the evening in a mid century French style. Framed in its original parcel gilt mahogany frome wSee Sold Price
Sold2017Salvador Dali. "L'art dans les bijoux", lithograph(Spanish, 1904-1989). 1971, lithograph in color, created for the Inaugural Exhibition "The Art in the Jewelry" for the benefit of Petitis Les Blancs at Findlay Galleries, Paris, printed by Atelier MouSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "En Provence dans lesTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "En Provence dans les Vignes", 23.5" x 32", framed 31.5" x 39.5" O5282See Sold Price
Sold2020LOUIS ICART: "MEDITATION, DANS LES REVES"c. 1928, signed lower right, numbered 451/500 Condition: with windmill embossment image size: 11 1/2 inches x 16 inchesSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
2 days LeftTheRedFinch Auctions"Dans les coulisses". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One Of 200 Copies.$300
2 days LeftTheRedFinch Auctions"Dans les coulisses - L’attente". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One of 200 copies.$300
May 22PiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
May 22PiasaShilluk neck rest Sudan Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les é€1,000
May 22PiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
May 22PiasaPokot neck support Kenya Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography : La Tête dans les é€700
May 22PiasaArsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les€700
May 22PiasaPokot neck support Kenya / Uganda Wood XIXth century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€700
May 16Potter & Potter AuctionsDUTRIAC, Georges (1866 – 1958). Engagez-Vous / Rengagez-Vou...$400
19 hrs LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse$85
May 16Potter & Potter AuctionsFAURET, Leon (1863 – 1955). Engagez-Vous / Rengagez-Vous / ...$200
2 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe siecle 42 Surrealisme 1. Lindner, Tanning, and Ernst lithographs$300