Sold2023[CHESS] PONZIANI, Domenico Lorenzo (1719-1796). Ilgiuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo. Venice: Occhi, 1801. Scarce edition of this renowned chess treatise.3 parts in one, 8vo, (183 x 125mm). Engraved tables in the text (somSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2015Pierluigi Giordani lounge chairPierluigi Giordani lounge chair Italy, c. 1955 upholstery, Italian walnut, brass 25.5 w x 30 d x 33.75 h inches Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 27 illustrSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2016Osvaldo BorsaniSix lounge chairs Walnut wood, fabric upholstery. Manufactured by Arredamenti Borsani, late 1940s 79x58x48 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori LaSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De CarloEight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anniSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2017GUSTAVO PULITZER FINALI Metal, hide and leatherMetal, hide and leather armchair, mod. Alba for Arflex 1959. Literature; Domus num. 361 december 1962 pag. 145; Il Mobile Italiano Degli Anni 40 e 50, de Guttry e Maino, pag. 85.. . Cm 83,00 x 95,00 xSee Sold Price
Sold2017VITTORIO DASSI - A CHEST OF DRAWERS BY V. DASSI -Mobile cassettiera anni '50. Legno acero, pergamena, ottone, cristallo molato - per mobili simili I. de Guttry, M. P. Maino, " Il mobile italiano degli anni '40 - 50", Bari 1992, p. 150 - cm 80x226x53See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Pair of 802 armchairs for Cassina.Pair of 802 armchairs for Cassina. 1954. Wood and padded fabric.. Cm 74,00 x 78,00 x 82,00. Literature: Domus no. 320, July 1956, p. 27 - Irene De Guttry, Maria Paola maino, il mobile italiano degli aSee Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2017Luigi Scremin (Attr.)Fireplace decorating structure Briar-root veneer blockboard wood with finee wood inlays, frame in lacquered solid wood. 1940s 300x40x170 cm Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisGIUSEPPE PAGANO (1896-1945)Fauteuil à structure en contreplaqué de noyer thermoformé composée de€500
2 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
Featured6 days LeftMarz Auctions1866 Antonio Lopez de Santa Anna Signed $500 Bond Certificate Issued by Santa Anna While in Exile in$1,000
2 days LeftJasper521579 De gli Ufizii e costumi de' giovani antique by Orazio Lombardelli 16th CENT$200
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000