Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLEPAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLE en faïence de forme oblongue munies de deux anses élevées à décor en bleu, jaune et vert de l'ordre des franciscains danSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold2022Manufacture de Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) à PECSGrande VERSEUSE à décor floral réticulé L'anse à enroulement Porcelaine à couverte polychrome et rehauts d'or Cachet aux cinq églises en rouge H. 46 cmSee Sold Price
Sold2020ARGENT / SILVERCOUTEAUX ARGENT Lot de 20 couteaux avec manches en argent (poinçon minèrve) et lame en inox, manches gravés d'un blason familiale et de l'inscription en latin ''potius mori quam fœSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsLauters (Paulus) Souvenir du Sacré-Coeur de Jette St Pierre près Bruxelles, Brussels, [c.1846] &£260
2 days LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
3 days LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
4 days LeftFrost & NicklausFrench Marshal Nicolas de Catinat, 1701 Engraving by Martin Bernigeroth$90(1 bid)
Oct 02PiasaEbony marquetry column pedestals, brass and engraved tin, with facade and side decor of foliated€3,000
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874)€800
4 days LeftFrost & NicklausPils, Rouget de Lisle Singing The Marseillaise, Photogravure Goupil 1881$20
Sep 30Donny Malone AuctionsRené Magritte Le rêve de l'androgyne (The Dream of Androgyne), c. 1938 - Continuation$100(1 bid)
4 days LeftLeland LittleFrançois Nicolas Martinet (French, circa 1725-1804), Two Engravings from Histoire Naturelle$50(1 bid)
Oct 08Akiba GalleriesJosephine De Beauharnais (1763-1814) (French Empress) Signed Letter (JSA)$200(2 bids)