Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2023TASSE À THÉ CHINOISE STYLE FAMILLE ROSE, MARQUE QIANLONG / CHINESE FAMILLE ROSE TEACUPDescription française: CHINE Tasse à thé de la famille rose « Fleur de Hundre », porte une marque Qianlong. Période République. Dimensions : 2 x 4 x 4" English Description: CHINA Teacup from thSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2023DAGUE DE CÉRÉMONIE CHINOISE / CHINESE CEREMONIAL DAGGER Description française: CHINE Dague de cérémonie, début de la république. Xxe siècle. Dimensions : 19.5 x 4 x 1 English Description: CHINA Ceremonial dagger, early republiSee Sold Price
Sold2024Meiji (1868–1912)Description française: ENCENSOIR MEIJI EN BRONZE Imposant encensoir japonais en bronze de la période Meiji (1868–1912) Dimensions: 45 x 48 x 48 cm English Description: MEIJI BRONZE CENSER ImposingSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2016Yuri Kuzmin, Russian b 1949, Oil, Paris Place de laYuri Kuzmin, Russian b 1949, Oil, Paris Place de la Republique, c. 1985-1987, Oil On Canvas, 11" x 14", signed lower left, described on verso in CryillicSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2018Pr CHINESE REPUBLIC BLANC DE CHINE QUAN YIN w DEERA pair of large Chinese Export Blanc de Chine figures depicting standing Guan Yin with deer and flower vase. Includes fitted wooden bases. Figures crafted circa the Republic Period (1912-1949) and beaSee Sold Price
Sold2024(2) Marked Chinese Dehua Blanc de Chine Figures of Mulan from the Republic PeriodPair of Marked Chinese Dehua Blanc de Chine porcelain Figures of Mulan from the Republic Period Location of Manufacture: China Period of Manufacture: 1912-1949 Height of Figures: 13" Weight of Lot: 3See Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912 - 1949)PLAQUE rectangulaire figurant un paysage portuaire animé de deux bateaux à vapeurPorcelaine et émaux polychromes36 x 24.5 cm&See Sold Price
Sold2018Art of China in Three VolumesHeading: Author: Sirén,Osvald Title: Histoire des Arts Anciens de la Chine Place Published: Tours Publisher: L'imprimerie Arrault Date Published: 1929-30 Description: 3 (oSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022Donald Hamilton Fraser British Modernist Painting(British, 1929-2009) Place de la Republique, 1961, signed lower left "Fraser", titled on gallery label verso, oil on canvas, 36 x 28 inches; parcel gilt wood frame, 36-7/8 x 28-7/8 in. Exhibited: GimpSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2023Antoine Blanchard Parisian Oil on CanvasGorgeous Paris street signed Antoine Blanchard. This impressionist scene is La Place de la Republique from days gone by with 1920s cars and a rainy day. Nicely framed with an ornate?gold gilt frame wiSee Sold Price
Sold2017AN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIODAN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIOD RAILWAY BOND, with attached coupons dated 1914, and entitled ‘Emprunt Industriel du Gouvernment de la Republique Chinoise’, 5%, the frame 20.6iSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
3 hrs LeftValoir Pousse-CornetEugene CHAPERON (1857-1938) : Le veteran de Buzenval et les conscrits. Huile sur toile signee en bas€450(1 bid)
Sep 29Grace Auction & Estate Gallery LLCEngraving by Bernard Picart, Convoi Fumebre d'un Grand de la Chine$10
Oct 02PiasaChina - Republic period - Minguo (1912-1949) Basin in gilded bronze and cloisonné enamel with€2,000
3 days LeftAugusta AuctionsTWO BLUE SILK AFTERNOON OR EVENING DRESSES, WASHINGTON D.C, c. 1912$200(1 bid)
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€4,000
4 days LeftForum AuctionsMore (Sir Thomas) La Description de l'Isle d'Utopie ou est comprins le Miroer des republiques du£6,000
3 days LeftAugusta AuctionsGAULTIER, OSCAR DE LA RENTA & YSL SEPARATES, USA & PARIS, 2000s- MODERN$250(3 bids)
3 days LeftAugusta AuctionsLANVIN-CASTILLO EVENING SHEATH & COAT FROM OSCAR DE LA RENTA ARCHIVE, 1962$400
3 days LeftAugusta AuctionsOSCAR DE LA RENTA SEQUIN & BEAD ENCRUSTED EVENING GOWN, USA, c. 1990$150(1 bid)
3 days LeftAugusta AuctionsOSCAR DE LA RENTA & VALENTINO PRINTED SILK DRESS, USA & ITALY, 1960s & 80s$150
3 days LeftAugusta AuctionsELIZABETH ARDEN EVENING COAT FROM THE ARCHIVE OF OSCAR DE LA RENTA, 1964-65$400
Oct 06Stanford AuctioneersPIERRE-AUGUSTE RENOIR - Le lac près de la montagne - Pencil drawing on paper$3,000
3 hrs LeftValoir Pousse-CornetAlphonse MUCHA (1860-1939) (Alfons Maria MUCHA, dit): l'ete. Lithographie entoilee. Tire de la€2,500
4 days LeftForum AuctionsErotica.- Bretone (Nicolas Edmé Restif de la) Le Paysan perverti ou les dangers de la ville£550