Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2024PENDULE BORNE, ÉPOQUE LOUIS XVIPENDULE BORNE, ÉPOQUE LOUIS XVI en marbre blanc et bronze doré. Le cadran circulaire à fond émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures et index bâtons, sign&#See Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2023Attribué à / Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Table de salon composée de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopes à longues cornes baguSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
2023Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963)« L’espiègle ». Broche en bronze doré. Signée « JC ». Numérotée sur 200 exemplaires. (Le nôtre n.152)Longueur : 7 cmVendSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2016Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970 Boite à corps carré en métal et métal doré, à décor de cercles morcelés. Avec miroir intérieur. 5 x 20 x 20cmSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€300
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesVASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».€340
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000