SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha. Xxe siècle. Dimensions : 3.25 x 2.5 x 2" English Description: CHINA Bronze subject, representing the Buddha. 20thSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Français: BOUDDHA / BUDDHA Une figure assise de Bouddha en bronze. Hauteur : 33,5 cm ou 13 1/4" English Description: BOUDDHA / BUDDHA A bronze seated figure of Buddha. Height :See Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2017Ayutthaya Buddha chestBuste de Buddha en bronze à patine de fouille. Ayutthaya, Thaïlande 1400 à 1600 après JC environ. 14x12See Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2018A Parcel Gilt Bronze Shakyamuni Buddha Figure.A Parcel Gilt Bronze Shakyamuni Buddha Figure. Bearing a Qianlong mark en verso 7.75" x 5.5" x 4"See Sold Price
Sold2018Bouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle BronzeBouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle Bronze doré Assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme inversé à double rangés de pétales H. : 13 cm.See Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM EN BRONZE / BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-parfum en bronze, reprenant la forme d’un âne, à décor archaïsant de motifs géométriques. Chine, dans le goût des RoyaumSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
May 22The Buddha Gallery16/17thC Thai Bronze Buddha. Beautifully Sculpted, Cast, Finished. Miniature!$850